Что такое фреймворк STAR и как он поможет подготовиться к собеседованию?

Бэклог продукта по системе DEEP
Всем привет!

Автор статьи рассказывает о фреймворке STAR, который поможет сформулировать четкие и структурированные ответы на ряд сложных вопросов на собеседовании и продемонстрировать, как ваш предыдущий опыт повлиял на ваше обучение и профессионализм.

Статья переведена из издания Product Mindset.

Содержание:
  1. Как подготовиться к собеседованию в соответствии с фреймворком STAR
  2. 5 ответов по фреймворку STAR на поведенческом интервью
  3. Шаги по созданию собственной истории по фреймворку STAR
  4. Case study: расширение возможностей Airbnb с помощью картографических возможностей Google
  5. Заключение
Каждый элемент фреймворка STAR взаимосвязан с другими, чтобы помочь вам рассказать продуманную историю о своем профессиональном опыте. С помощью практики и подготовки вы сможете определить, какой информацией о своих достижениях лучше поделиться на собеседовании.
Аббревиатура STAR расшифровывается следующим образом:
· Situation (ситуация): конкретное событие или ситуация, когда вам нужно было что-то сделать.
· Task (задача): цель, на которую вы (или ваша команда) ориентировались.
· Action (действие): действия, которые вы предприняли для решения проблемы или достижения цели.
· Result (результат): результат ваших действий или положительные результаты, которые вы можете поставить себе в заслугу.
фреймворк star

Как подготовиться к собеседованию в соответствии с фреймворком STAR

Знание расшифровки аббревиатуры - это только первый шаг. Вам нужно знать, как ее использовать - следуйте пошаговому процессу подготовки, чтобы дать впечатляющие ответы на собеседовании.

1. Найдите подходящий пример. Фреймворк STAR не принесет вам пользы, если будет использован для совершенно нерелевантного случая. Вот почему отправной точкой является поиск подходящего сценария из вашей профессиональной истории, который вы могли бы затем развить.

2. Обрисуйте ситуацию. После того, как вы выбрали свою историю, пришло время подготовить почву. Возникает соблазн включить всевозможные ненужные детали, однако ваша цель здесь - нарисовать четкую картину ситуации, в которой вы оказались, и подчеркнуть ее сложность, чтобы результат, которого вы коснетесь позже, казался достаточно глубоким. Говорите кратко и сосредоточьтесь на том, что действительно имеет отношение к вашей истории. Ведь если на собеседовании вас попросят рассказать, например, о случае, когда вы не оправдали ожиданий клиента, то им не обязательно знать, как вы получили этого клиента тремя годами ранее или всю историю проекта.

3. Подчеркните задачу. Вы рассказываете эту историю не просто так — а потому что вы играли в ней ключевую роль. Это та часть вашего ответа, где вы даете интервьюеру понять, в чем именно вы подходите для вашей предполагаемой роли.

Эту часть легко можно спутать с частью ответа «action/действие». Однако она посвящена конкретизации ваших обязанностей в данном случае, а также любой цели, которая была поставлена перед вами, прежде чем вы перейдете к тому, что вы на самом деле сделали.

4. Расскажите о том, какие вы приняли меры. Теперь, когда вы дали интервьюеру представление о своей роли, пришло время объяснить, что вы сделали. Какие шаги вы предприняли для достижения этой цели или решения этой проблемы?
Сопротивляйтесь желанию дать расплывчатый или приукрашенный ответ из ряда: “Я усердно работал над этим...” или “Я провел кое-какие исследования...”

Это ваш шанс по-настоящему продемонстрировать свой вклад, и он достоин конкретики. Копайте глубже и убедитесь, что вы предоставили достаточно информации о том, что именно вы сделали. С какой командой вы работали? Какое программное обеспечение использовали? Составили ли подробный план? Это те детали, которых захочет узнать ваш интервьюер.

5. Продемонстрируйте результат. Вот оно — ваше время блеснуть и объяснить, как вы добились положительных изменений. В заключительной части вашего ответа следует рассказать о результатах предпринятых вами действий. Конечно, чем положительнее результат, тем лучше — в противном случае это не та история, которую вы должны рассказывать. Ни один интервьюер не будет впечатлен ответом, который заканчивается словами: «А потом меня уволили».

Означает ли это, что вы не можете рассказывать истории о проблемах или трудностях? Абсолютно нет. Но даже если вы говорите о том случае, когда потерпели неудачу или допустили ошибку, убедитесь, что закончили на высокой ноте, рассказав о том, чему вы научились, или о шагах, которые вы предприняли для улучшения.

5 ответов по фреймворку STAR на поведенческом интервью

1. Расскажите о случае, когда у вас возник конфликт на работе.

Ответ по фреймворку STAR: У меня были разногласия с коллегой, которые возникли из-за недопонимания. Чтобы сохранить нашу рабочую атмосферу профессиональной и позитивной, мы должны были обсудить это и внести коррективы в наше поведение. Однажды я подсел к этому коллеге во время ланча, предложил оплатить счёт и проявил инициативу, извинившись за свою роль во всей этой неразберихе. С тех пор мы хорошо работали вместе, и нас часто хвалили за нашу слаженную командную работу.

2. Можете ли вы описать стрессовую ситуацию и как вы с ней справились?

Ответ по фреймворку STAR: В моем последнем ресторане однажды я за несколько часов узнал о медосмотре сотрудников. Как шеф-повар я отвечал за то, чтобы все было в порядке на кухне. Я быстро позвал на помощь сотрудников из последней смены, оставив остальных готовиться к ужину. В результате мы смогли успешно провести проверку без ущерба для обслуживания посетителей.

3. Можете ли вы подробно рассказать о допущенной вами ошибке, которую вы совершили, и как вы на нее отреагировали?

Ответ по фреймворку STAR: Однажды я перепутал упаковочные этикетки на двух посылках, которые ушли клиентам. Я должен был устранить проблему, не разозлив клиентов. Я позвонил им обоим и предоставил им этикетки с правильными адресами, предложив каждому из них небольшой подарочный сертификат для использования при следующем заказе. Клиенты не только помогли мне исправить мою ошибку, но и остались довольны и вернутся за покупками снова.

4. Расскажите о ситуации, когда вы хорошо себя проявили под огромным давлением.

Ответ по фреймворку STAR: На моей последней работе моему коллеге нужно было срочно взять отпуск на неопределенное время, когда его проект был незавершен. Мой руководитель поручил мне взяться за проект, и в итоге у меня было несколько дней, чтобы завершить проект, который изначально должен был занять несколько недель. Я запросил и получил сокращение объема работ по моему проекту, что дало мне больше времени для завершения нового проекта. Что касается моих еженедельных целей, то я частично смог делегировать их товарищам по команде. С моими сокращенными задачами я посвятил больше времени специальному проекту – это позволило мне закончить его вовремя и с полной точностью. Мой руководитель оценил мое отношение и энтузиазм, и после этого мне дали еще несколько проектов, а также возможности в продвижении по карьерной лестнице и повышение зарплаты.

5. Вы когда-нибудь сталкивались с неприятной ситуацией, связанной с отношениями с другим отделом?
Ответ по фреймворку STAR: Раньше у моего отдела было недопонимание с сотрудниками нашей бухгалтерии. Нам нужно было исправить проблему, чтобы не допустить падения морального духа в офисе. Я дал своей команде небольшой бюджет и поручил каждому выбрать подарок для своего коллеги по бухгалтерскому учету. С тех пор мы подружились и стали сильной командой.

Шаги по созданию собственной истории по фреймворку STAR

Ознакомление с фреймворком STAR поможет вам обрести уверенность при подготовке к собеседованию. Кроме того, следование ему поможет вам доказать, что вы не только идеально подходите для этой работы, но и являетесь недостающим звеном в команде.

Для начала выберите шаблон STAR и при необходимости скорректируйте его. Если STAR не является вашим предпочтительным фреймворком, вы можете поменять его на «CARL» (Challenge/ вызов, Action/ действие, Result/ результат, Learning/ обучение) или «PAR» (Problem/ проблема, Action/ действие или Result/ результат).
star фреймворк
1. Вспомните о недавних ситуациях из вашего профессионального опыта, которые могут показать вас как оптимального кандидата. В широком смысле это может относиться к вашему профессионализму в области лидирования, командной работы, инициативы, планирования и обслуживания клиентов.

2. Составьте краткие описания каждой ситуации, чтобы вы могли легко их вспомнить. Добавьте некоторые детали с помощью стикеров Miro, если вам нужны более подробные ответы.

3. Убедитесь, что каждый пример соответствует структуре повествования. Помните, что по структуре вам нужны начало, середина и конец. Как ситуация и задача привели к действиям и результатам?

4. Проведите проверку на позитивность. Возможно, результаты оказались не такими, как планировалось - и это нормально. При этом положительно ли описывает вас как индивидуального и командного игрока то, что вы сделали?

5. Будьте честны. Если вас спросят о ситуации, в которой вы никогда раньше не оказывались, опишите разделы "Ситуация", "Задача" и "Действия" с указанием того, как вы планируете справиться с этой проблемой. Вы также можете предложить метрики, которые вы будете использовать для измерения успеха.

6. Добавьте подробности. Подробно расскажите о конкретной ситуации – это придаст вам больше веса, чем широкие обобщения. Вы можете использовать комментарии поверх текстовых полей или стикеров, чтобы добавить дополнительную информацию.

7. Продемонстрируйте опыт работы на разных должностях и в разное время в своей карьере. Попробуйте сослаться на опыт работы в других отраслях при описании примеров, работы над инструментами или командной культуры. Это может быть помечено с помощью стикеров-заметок, чтобы координировать детали, когда вам нужно будет вспомнить их в нужный момент.

Case study: расширение возможностей Airbnb с помощью картографических возможностей Google

Ситуация:
  • Airbnb - это глобальная платформа для поиска жилья и путешествий с миллионами объявлений по всему миру.
  • Владельцы жилья Airbnb часто сталкиваются с трудностями при предоставлении точной информации о местоположении.
  • Google известен своими возможностями картографирования и анализа данных настолько, что Google Maps стало именем нарицательным.

Задача:
  • Airbnb хотели улучшить качество обслуживания пользователей, решив проблемы, связанные с местоположением, и упростив процесс бронирования.
  • У Google был опыт, необходимый для предоставления надежных картографических решений и аналитических данных.

Действия:
  • Airbnb и Google договорились о стратегическом партнерстве, чтобы использовать опыт Google в области картографии.
  • Они представили инициативу «Ясность местоположения», направленную на то, чтобы сделать объявления Airbnb более точными и информативными.
o Инструмент помощи хозяевам жилья: Airbnb интегрировал Google Maps в панель управления владельца. Теперь владельцы могут использовать Google Maps для точного определения местоположения жилья, устраняя возможную неопределенность, связанную с адресами. Это действие упростило прибытие гостей и повысило доверие к хозяину.
o Информация о соседстве: Airbnb внедрил возможности Google по анализу данных. Когда пользователи искали жилье, они могли получить доступ к подробной «Информации о ближайших локациях» от Google. Сюда входили данные о местных достопримечательностях, общественном транспорте и рейтингах безопасности. Пользователи также могли отправиться на виртуальную экскурсию по району через Google Street View.

Результат:
  • Улучшение пользовательского опыта: сотрудничество значительно улучшило пользовательский опыт. Путешественники сообщили о возросшей уверенности в своих бронированиях благодаря точной информации о местоположении и виртуальным турам по окрестностям. Благодаря этому количество отмененных бронирований сократилось на 20%.
  • Упрощенная регистрация заезда: инструмент помощи принимающей стороне позволил на 30% сократить количество проблем с регистрацией и поздних прибытий. Это было особенно полезно владельцам, которые ранее испытывали трудности с поиском гостями своего жилья.
  • Повышенная удовлетворенность владельцев: владельцы оценили простоту использования Google Maps и дополнительные сведения о районе. Многие сообщили, что чувствуют себя более компетентными в качестве принимающей стороны, что привело к улучшению отзывов и повышению цен на бронирования.
  • Экономический эффект: сотрудничество оказало положительное экономическое воздействие. Владельцы жилья, которые воспользовались инструментом помощи хозяевам, увеличили количество бронирований на 15% благодаря повышению точности определения местоположения. Это также привело к увеличению дохода владельцев на 10%.
  • Укрепление партнерских отношений: Airbnb и Google расширили сотрудничество, распространив его на другие области, такие как интеграция алгоритмов машинного обучения Google для рекомендации путешественникам персонализированных местных впечатлений.
Вывод: совместные усилия Airbnb и Google по повышению точности определения местоположения и улучшению пользовательского опыта принесли значительную пользу как компаниям, так и их пользователям. Этот опыт демонстрирует, как стратегическое партнерство может использовать сильные стороны двух лидеров отрасли, что в конечном итоге приведет к повышению удовлетворенности клиентов и росту бизнеса.

Заключение

Фреймворк STAR поможет вам подготовиться к собеседованию и показать максимум ценностей, которые вы сможете принести в будущую компанию. Конечно, STAR – это лишь инструмент для грамотной и эффективной подачи информации о своих навыках, опыте и личных качествах. За такой презентацией также должны стоять практические кейсы, навыки и знания, соответствующие той должности, на которую вы претендуете.

Хотите презентовать на собеседовании больше кейсов и навыков, чтобы повысить шансы на успех?

Онлайн-курс "Продакт-менеджмент" поможет вам повысить навыки в сфере создания продуктов, а также даст возможность создать прототип продукта или поработать над уже существующим, чтобы вы смогли в дальнейшем использовать это на собеседованиях.

В результате курса вы также:
  • Создадите прототип продукта за 3 месяца или улучшите текущий продукт
  • Научитесь проводить качественные исследования рынка
  • Узнаете, как выводить продукты на зарубежный рынок
  • Посчитаете экономику продукта и сможете принимать решения на ее основе

Вы сможете обучаться в удобное время, получать обратную связь от экспертов курса и будете иметь пожизненный доступ к курсу и его обновлениям.
Также вы можете оставить заявку на наш корпоративный тренинг по Product Management.

Больше статей по теме

Получить консультацию
Заполните форму и получите ответы
на все вопросы.