Бэклог продукта по принципам DEEP

Бэклог продукта по системе DEEP
Всем привет!

Автор статьи рассказывает о бэклоге продукта и дает рекомендации, как сделать его наиболее эффективным, руководствуясь принципами DEEP.

Статья переведена из издания Product Mindset.

Содержание:
  1. Что такое бэклог?
  2. Почему важен бэклог продукта?
  3. Бэклог по принципам DEEP
  4. Как создать правильный бэклог
  5. Разделите бэклог продукта на два списка
  6. Некоторые из обязательных шагов, которые необходимы для создания бэклога продукта
  7. Онлайн-курс “Продакт-менеджмент”

Что такое бэклог?

Бэклог продукта (Product Backlog) – это приоритезированный список задач и идей (например, новых фич) для реализации в разработке продукта. Это инструмент для принятия решений, который помогает вам оценивать, уточнять и расставлять приоритеты во всем, что вы, возможно когда-нибудь в будущем захотите завершить. Он помогает убедиться, что команда работает над наиболее важными и ценными фичами продукта, исправляет основные ошибки или выполняет другую работу, критически значимую для разработки продукта.
Таким образом, бэклог чрезвычайно полезен в ситуациях, когда вы не можете сделать все, о чем вас просят (то есть, в большинстве ситуаций), или когда вам необходимо хотя бы немного планирования (также, в большинстве ситуаций).
Многие видят бэклог как список дел и определяют его именно как список задач, которые нужно реализовать, чтобы вывести продукт на рынок. На самом деле, это не обязательно список дел. Правильнее будет назвать это списком желаний.
бэклог продукта

Почему важен бэклог продукта?

Бэклог важен, поскольку он помогает:
  • оценить каждую фичу;
  • планировать дорожную карту продукта;
  • переосмыслить функции для повышения ценности продукта;
  • расставить приоритеты.

Характеристики бэклога:
  • Каждый продукт должен иметь один продуктовый бэклог с диапазоном от больших до исключительно больших функциональных возможностей.
  • Несколько команд должны работать над одним бэклогом.
  • Функции должны ранжироваться на основе ценности для бизнеса, технической ценности, управления рисками или соответствия стратегии.
  • Наиболее приоритетные элементы бэклога должны быть разбиты на более мелкие, чтобы их можно было завершить вместе в будущих итерациях.

Бэклог по принципам DEEP

DEEP определяет четыре ключевых атрибута высокофункционального бэклога. Это простой инструмент, который владельцы продукта или продакт-менеджеры могут использовать для эффективного управления бэклогом продукта и пользовательскими историями.
принципы deep бэклога
Впервые придуманные Романом Пихлером и Майком Коном, принципы DEEP просты, легко запоминаются и могут быть реализованы в короткие сроки.
Аббревиатура DEEP расшифровывается следующим образом:

  • Detailed appropriately (достаточно детализированный). Пользовательские истории, которые запланированы для реализации в ближайшее время, должны быть достаточно понятными, чтобы их можно было завершить в предстоящем спринте. Истории, которые не будут разрабатываться в ближайшее время, могут быть описаны менее подробно.
  • Estimated (просчитанный). Бэклог продукта – это больше, чем просто список всех работ, которые необходимо выполнить, это также полезный инструмент для планирования. Поскольку задачи, находящиеся в более дальней перспективе согласно бэклогу, не так детализированы (пока), их оценки будут менее точными, чем расчеты для задач в ближайшей перспективе.
  • Emergent (гибкий к изменениям). Бэклог не статичен, он меняется с течением времени. По мере получения дополнительной информации пользовательские истории в бэклоге будут добавляться, удаляться или менять приоритетность.
  • Prioritized (приоритизированный). Бэклог продукта должен быть организован таким образом, чтобы наиболее важные пункты были вверху списка, а наименее ценные - внизу. Работая в порядке приоритетов, команда всегда сможет максимизировать ценность разрабатываемого продукта или системы.
Ведение бэклога является основной обязанностью владельца продукта или продакт-менеджера. Часть этого процесса включает в себя уточнение деталей и оценок, а также определение приоритетности задач.
Получение бэклога, соответствующего принципам DEEP, является одним из ключевых результатов сессии по подготовке или доработке бэклога, которые на регулярной основе проводят Agile-команды по разработке продукта. Регулярная “забота” о бэклоге обеспечивает правильную приоритизацию работы для всех команд.

Как создать правильный бэклог

Бэклог создают продакт-менеджеры, поскольку вся ответственность за него лежит на них. Распространенная практика для создания бэклога - использование электронных таблиц. Однако они не являются идеальным выбором, поскольку не предназначены для постоянного перемещения строк и столбцов, а следовательно, их использование потребует много усилий и времени.
бэклог

Разделите бэклог продукта на два списка

Прежде чем создавать бэклог, определите его объем, должен ли он применяться к конкретному продукту, группе продуктов или ко всем продуктам компании – это поможет вам управлять фичами.

Удобная практика разделить бэклог на два списка: долгосрочный основной бэклог и краткосрочный операционный (также называемый спринтерский бэклог, поскольку он может включать один или несколько спринтов). Идея состоит в том, чтобы сосредоточиться на наиболее актуальных фичах, чтобы заняться ими в ближайшее время, в то же время сохраняя общую картину всех задач в мастер-бэклоге.

Оба бэклога начинаются как высокоуровневый список функций. Затем, бэклог спринта обычно делится на эпики и пользовательские истории для простоты исполнения, в то время как долгосрочный бэклог остается без изменений. Как менеджер по продукту вы решаете, какие элементы следует перемещать из одного списка в другой и когда.

Некоторые из обязательных шагов, которые необходимы для создания бэклога продукта:

Шаг №1: Добавление идей в бэклог продукта.
Бэклог – это не что иное, как список идей, которые выдвигаются во время мозгового штурма при создании/оптимизации продукта. Он содержит все утверждения (которые могут быть полезными или не очень), сделанные всеми членами Scrum-команды, клиентами и другими заинтересованными сторонами. Добавление идей после обсуждения с клиентом того, какой продукт ему необходим, является одним из первых шагов в разработке продукта. Первоначально в бэклог лучше добавлять ограниченное количество идей, но по мере разработки продукта можно добавлять новые, учитывая конкуренцию и рыночную актуальность идей, добавленных ранее. Следовательно, первый шаг в создании бэклога продукта – добавление всех типов идей, предоставленных всеми участниками и заинтересованными сторонами.

Шаг №2: Получение разъяснений
Если кто-либо из заинтересованных сторон исправляет или дополняет продукт, крайне важно уточнить эти изменения. Чтобы понять важность корректировки, владелец продукта и скрам-команда должны прояснить три основных вопроса.

  • В чем причина исправления? Этот вопрос прояснит, что является причиной проблемы в продукте и как предлагаемое изменение поможет решить эту проблему.
  • Какую ценность это изменение вносит в продукт в целом? Помимо краткосрочной выгоды, скрам-команда также должна проанализировать, каким образом корректировка соотносится со всем продуктом и повышает ли его качество. В идеале дополнение должно увеличить стоимость продукта за счет повышения стоимости бизнеса и возврата инвестиций.
  • Какие технические характеристики у этого элемента? Дополнение или исправление должно быть тщательно изучено разработчиками, чтобы точно понять функционал, добавленный в продукт. Технические характеристики фичи должны быть понятны разработчикам, чтобы реализация не вызывала у них трудностей.

Шаг №3: Приоритизация
После того, как задачи добавлены в бэклог, ответственность владельца продукта заключается в том, чтобы расставить приоритеты от самого высокого до самого низкого. Этот шаг должен основываться на стратегическом анализе данных, а не только на интуиции владельца продукта. Наличие проработанной структуры улучшает коммуникацию между командами, владельцем продукта и заинтересованными сторонами.

На основе каких критериев владельцу продукта расставить приоритеты в элементах бэклога?
  • Выручка: функции, которые будут приносить высокий доход для бизнеса, должны иметь более высокий приоритет. Этот приоритет строится на основе возврата инвестиций, которые эти функции предположительно могут обеспечить. Необходимо провести подробный стратегический анализ функции, чтобы понять, какой доход она может принести компании.
  • Рыночное окружение: если фича уникальна на рынке, она выгодно выделяет продукт среди конкурентов. Кроме того, если она решает существующие проблемы пользователей, то эта фича гарантированно окупит затраты и увеличит возможности продукта на рынке.
  • Сложность: предлагаемая фича также должна быть проверена на общую сложность и время, которое может потребоваться для ее реализации. Скрам-команда должна проанализировать минимальное время ее исполнения вместе с максимальной ценностью, которую она может принести. Команда также должна изучить другие составляющие продукта, на которые может повлиять эта фича, а также возможные скрытые расходы.

Шаг №4: Регулярное обновление бэклога и поддержание его актуализированным
Бэклог должен рассматриваться как живой документ и регулярно обновляться владельцем продукта. Приоритезация, уточнение и обновление бэклога являются неотъемлемой частью процесса разработки продукта. Бэклог будет содержать сотни идей, которые необходимо уточнить и доработать, и несколько идей, которые могут впоследствии оказаться неактуальными и будут вычеркнуты. Однако в конце концов, элементы бэклога должны быть упорядочены в соответствии с их приоритетом. Элемент бэклога сначала указывается как высокоприоритетный, затем включается в спринт, и в результате превращается в функцию в продукте.

При планировании спринта команда берет несколько элементов бэклога продукта в бэклог спринта. Бэклог спринта – это список элементов для проработки во время определенного спринта. И бэклог продукта, и бэклог спринта постоянно обновляются, чтобы можно было удалить элементы, которые оказываются бесполезными, и дать дорогу новым идеям. После завершения каждого спринта планирования список должен быть пересмотрен таким образом, чтобы элементы с более высоким приоритетом были организованы соответствующим образом. После выполнения задач они должны быть помечены как завершенные и заархивированы в мастер-бэклоге.

Онлайн-курс “Продакт-менеджмент” для тех, кто тоже хочет научиться управлять бэклогом продукта и не только

В результате курса вы:
  • Создадите прототип продукта за 3 месяца или улучшите текущий продукт
  • Научитесь проводить качественные исследования рынка
  • Узнаете, как выводить продукты на зарубежный рынок
  • Посчитаете экономику продукта и сможете принимать решения на ее основе

Вы сможете обучаться в удобное время, получать обратную связь от экспертов курса и будете иметь пожизненный доступ к курсу и его обновлениям.

Чтобы начать чувствовать себя уверенно в профессии и найти востребованную работу — оставляйте заявку по ссылке.
Также вы можете оставить заявку на наш корпоративный тренинг по Product Management.

Больше статей по теме

Получить консультацию
Заполните форму и получите ответы
на все вопросы.