DIKW-пирамида: что это такое и зачем она нужна

фреймворк okr
Всем привет!

Автор статьи расскажет о пирамиде DIKW, в чем она заключается, а также поделится 3 уроками, которые стоит знать каждому UX-дизайнеру.

Автор статьи - Omar Raddaoui https://medium.com/@oraddaoui
Главным в практике UX (User Experience – пользовательский опыт - прим.ред.) является принятие решений, причем основанных на информации.

Для исследователя и UX-дизайнера, знание является областью компетенции, а основной задачей – превращение знания в продукт таким образом, чтобы оно отвечало потребностям и целям вашего проекта и конечных пользователей. Вы собираете данные, обрабатываете информацию и шаг за шагом начинаете строить свой пул знаний, касающихся вашей темы. Чем лучше, развитее и обширнее ваш пул знаний, тем более обоснованные решения вы будете принимать. То, что вы знаете или не знаете как исследователь и дизайнер UX, в конечном итоге будет определять качество и направление ваших выборов и решений.

Стремление к знаниям стоит прямо в эпицентре процесса разработки UX. Именно об этом пойдет речь в данной статье – о том, как вы можете использовать науку создания и управления знаниями в своих интересах и подняться на новый уровень, став ценным и влиятельным исследователем и дизайнером UX.

Для этого я предлагаю обсудить три основных вопроса:

  1. Что такое знание вообще?

  2. Как мы, люди, становимся знающими в определенной сфере или области?

  3. Какие существуют этапы при создании и приобретении знаний? Как мы приходим к пониманию? Что мы знаем об этом процессе? И почему это важно для нас?

Что такое знание?

Рассмотрим несколько определений понятия "знание":
Знание просто является продуктом человеческого интеллекта, интеллектуальной деятельности и/или когнитивного сознания
Anthony Liew, Capital Motors Inc.
Знание – это известные вещи. Где нет известных вещей, там нет знания. Где нет вещей, которые можно изучить, нет знания. Мы замечаем, что каждая наука, то есть каждое направление знаний, состоит из определенных фактов, доказательства которых мы получаем через наши ощущения. Где такие доказательства отсутствуют, у нас нет данных, нет первоначальных посылок, и когда мы пытаемся создать науку без них, мы делаем то же самое, что и те, кто строит здания без фундамента. И что же такие строители создают? Замки в воздухе
Rob Schumaker, University of Texas at Tyler.

Пирамида знаний, пирамида DIKW – вот, что вам нужно знать

Пирамида DIKW (или иерархия DIKW). Эта иерархия, которая широко обсуждается и упоминается в литературе и используется во многих сферах, таких как управление знаниями на предприятии, информационная наука, медицинская практика, информационные технологии, педагогика и многое другое. Теперь же DIKW применяется и в процессе разработки UX.

Пирамида DIKW состоит из четырех последовательных качественных уровней: Данные (от англ. Data), Информация (от англ. Information), Знания (от англ. Knowledge) и Мудрость (от англ. Wisdom).
Она используется для выявления взаимосвязей между этими уровнями и впоследствии раскрывает их смысл в этом "организационном континууме данных, информации, знаний и даже мудрости"
Rob Schumaker, University of Texas at Tyler.
Краткий обзор уровней пирамиды DIKW:

  • Данные: записанные (загруженные и сохраненные) символы и сигнальные показания.

  • Информация: сообщение, которое содержит соответствующий смысл, последствия или вводные данные для принятия решения и/или действия.

  • Знание: это познание или признание (знание-что), способность действовать (знание-как) и понимание (знание-почему), которые хранятся в нашей памяти.

  • Мудрость: вкратце, мудрость предназначена для благополучия людей. Она также включает эффективную координацию ума и добродетели, которая требует взаимодействия интеллекта, когнитивного стиля и личности. Кроме того, мудрость координирует знания и суждения о фундаментальных прагматиках жизни.

Три урока, которые вам стоит извлечь из пирамиды DIKW как практикующему UX-специалисту:

  1. Если вы хотите, чтобы ваши исследования и UX-дизайн привели к верным и хорошо обоснованным решениям, то ориентируйтесь на данные. Начните питаться данными. Затем соберите и сведите воедино свою базу знаний и продолжите работу.

  2. Знание и мудрость не являются промежуточными этапами. Процесс приобретения знаний накопительный; вы не можете пройти через фазы обучения (исследование и открытие), и утверждать, что достигли вершины знания. Вы можете обмануть себя, думая, что нашли ответы и готовы решать реальные задачи.

  3. Вы не просто подниметесь по пирамиде знаний автоматически; вам нужно разработать механизмы, которые позволят вам это сделать. В гуманистических терминах этот механизм – познание. Оно проявляется на разных уровнях, таких как способность мыслить, воображать, обрабатывать информацию, синтезировать идеи, находить связи, доводить анализы и идеи до логического заключения и т.д.
Познание включает в себя все формы знания и осознанности, такие как восприятие, концептуализация, запоминание, рассуждение, суждение, воображение и решение проблем.
Американская психологическая ассоциация

Подробнее о познании: развивайте свои когнитивные навыки

На первый взгляд модель DIKW кажется достаточно простой. Вы усваиваете необходимое количество данных и позволяете процессу работать самостоятельно. Ваш мозг – сложнейший суперкомпьютер с миллиардами нейронов. Дайте ему данные и инструкции начать работу, и он автоматически пройдет через различные стадии пирамиды знаний, в результате чего вы получите мудрость или, потенциально, детальный дизайн системы или продукта на другой стороне потока DIKW. Но на самом деле все не так просто. Не все люди за свою жизнь смогут развить равно мощный ментальный суперкомпьютер. И вот на этом я хочу остановиться: развивайте свои когнитивные навыки без остановки, потому что предела совершенству нет.

Конечно, все намного сложнее, но я хочу подчеркнуть, что данные, которые вы усваиваете, являются лишь сырым топливом, бензином. Вам нужен мощный двигатель, мощный мотор, который превращает топливо в энергию, тепло, движение и тяговую мощность. Чем больше и развитее этот двигатель, тем больше мощности вы сможете извлечь и произвести. Подумайте о карете с лошадьми, двигателе автомобиля 1990-х годов, мощном двигателе маслкара и современном реактивном двигателе. Заметно разные показатели. Какой из них вы выберете? Суть этой аналогии в том, что вы должны расширить свой круг деятельности с помощью данных и правильных данных. Развивайте свою способность обрабатывать информацию, мыслить, воображать и создавать. Смотрите дальше, чем видят другие, и будьте своим лучшим критиком.
framework okr
Есть два способа, чтобы видеть. Одно называется зрением, а другое –проницательностью. Смотря глазами, ты видишь вещи. Смотря умом, ты видишь ответы.
Получение знаний – это сложный процесс, через который вы наблюдаете, накапливаете опыт, итерируете, извлекаете инсайты, практикуете, учитесь, улучшаетесь и т.д. Этому нет альтернативы, поэтому примите это как UX исследователь и дизайнер.

Обучение в Product Lab:

Обучение OKR на практике: сертификационные семинары, тренинги и курсы
фреймворк окр
Запросить консультацию по тренингам OKR
Заполните форму и получите ответы
на все вопросы.
Изучите принципы методологии OKR, научитесь формулировать амбициозные цели и ключевые результаты, внедрите OKR в своей команде или компании и достигайте прорывных результатов!
Обучение по Agile, Scrum, Kanban и международная сертификация ICAgile
фреймворк окр
Научитесь правильно применять Scrum и Kanban на практике, чтобы сделать рывок в карьере или бизнесе на ближайшем тренинге, который состоится 19-21 апреля онлайн.

Больше статей по теме

Получить консультацию
Заполните форму и получите ответы
на все вопросы.