Outputs и Outcomes: важная разница для OKR

Outputs и Outcomes разница
Всем привет!

Автор статьи расскажет о разнице между output и outcome, о том, какую роль эти термины играют в OKR, а также поделится примером Целей и Ключевых Результатов с Outcome и ответит на часто задаваемые вопросы по теме.

Автор статьи –
Mooncamp https://mooncamp.com/blog/output-vs-outcome/
Научный редактор: Андрей Бадин
Output (действие) и Outcome (ценность, эффект) – это два термина, вызывающие наибольшее непонимание в сфере гибкого управления. Часто их воспринимают как синонимы, хотя на самом деле они обозначают два разных понятия (оба термина на русский язык иногда переводят как результат – прим. ред.)

При более глубоком изучении методологии OKR, разница между Outcome и Output становится более очевидной. Однако многие компании продолжают совершать одни и те же ошибки при внедрении OKR.

Для того, чтобы с вами этого не произошло, в этой статье мы расскажем о различиях между Outcome и Output, их значимость в мире OKR, что позволит вам осознать, почему для вам и вашей компании выгодно сфокусироваться на Outcomes.

Output и Outcome – Определение

Термин output характеризует результат, полученный благодаря завершению определенного действия. Он связан с продуктом, услугой или другим заметным итогом, полученным в ходе работы над проектом.

Outcome – это ценностный шаг вперед: этот показатель отражает эффект или ценность, достигнутую в итоге какого-либо проекта. Иначе говоря, outcome описывает реальную добавленную ценность, которую продукт или услуга приносит целевым пользователям.

В общем, outcome представляет собой ценность, которую вы стремитесь достичь, в то время как output – это результаты определенных действий или мероприятий, предпринимаемых для достижения этой ценности.

Inputs, Outputs и Outcomes — и не забудьте про Impact

Термины input и impact также часто применяются в контексте бизнеса и тесно связаны с outputs и outcomes.

Input (входные ресурсы) – это ресурсы, необходимые для получения определенного результата, такие как финансовые, человеческие или временные ресурсы. Все эти "компоненты" затем преобразуются в output с помощью различных видов деятельности.

Impact (влияние) определяется как долгосрочная и устойчивая выгода, которую компания получает от достигнутых outcomes. Границы между понятиями outcome и impact могут быть довольно размытыми.

Output и Outcome – В чем различие?

Теперь давайте подробнее разберем эти два понятия и сравним их между собой:

Outputs описывают, что именно было выполнено, например, в рамках различных проектов или в течение рабочего времени. А Outcomes – это эффект от того, над чем вы работали, они выражают ценность, которую вы создали своей работой.

Таким образом, целью outputs является получение реальных и осязаемых результатов, в то время как outcomes направлены на достижение целей более высокого уровня. Разработка нового маркетингового плана (output) не означает, что он автоматически будет хорошим и принесет много новых клиентов (outcome).

Проще говоря, гораздо легче измерить outputs, чем outcomes. Outputs обычно бинарные (измеряются как "сделано"/"не сделано") или количественные (например, сделать 50 звонков), и, как правило, легко понять, достигнуты они или нет. Когда дело доходит до outcomes, все выглядит несколько иначе: outcomes могут быть качественными и количественными, и в определенных случаях сложнее определить, достигнуты они или нет. Успех или неудача во многом зависят от восприятия целевой аудитории. Это значительно усложняет измерение результатов. С другой стороны, легко определить, достигли ли вы желаемого output, например, недавно завершенный дизайн нового продукта стоит перед вами на столе в виде прототипа.

Output и outcome также различаются с точки зрения гибкости: желаемый outcome определяется один раз и остается неизменным до тех пор, пока он не будет достигнут. Outputs более краткосрочны и могут меняться, если вы не достигли намеченных outcomes.
Outputs и Outcomes в чем разница

Impact, Output, Outcome – почему важно различать эти понятия?

Outputs, по существу, отражают только выполненные действия (завершенные задачи), но не указывают на то, принесли ли они реальную выгоду. В конечном итоге, именно impact (влияние) улучшает эффективность компании.

Не осознавая разницы между outputs и outcomes, большинство команд непреднамеренно сосредотачиваются на показателях outputs. Это обычно приводит к двум основным проблемам: низкой ценности бизнеса и слабой мотивации сотрудников.

Неправильное измерение успеха

Большинство компаний не научились мыслить через outcomes. Для этого требуются время, терпение и практика. Многим корпоративным культурам до сих пор присуще устаревшее мышление, возникшее в эпоху индустриализации: большое количество input-ресурсов приводит к большому количеству outputs, что, в свою очередь, означает успех (то есть для компаний вложение как можно большего количества ресурсов и выполнение действий – это залог успеха. Спойлер – это не так - прим. ред.).

При таком подходе, где множество действий и input-ресурсов, имеются свои последствия: перегруженные графики, много встреч и 60-часовые рабочие недели, которые вызывают одобрение лишь со стороны руководства. В то же время компании, ориентированные на output, не ценят сотрудника, который уходит каждый день в 16:00, достигает вдвое больше outcomes за вдвое меньшее время.

В таких компаниях те, кто выполняет множество действий, выглядят успешными. Не важно, действительно ли выполненные задачи добавляют ценность или действительно ли двадцатый лист Excel улучшает эффективность процесса. Таким образом, организация может казаться успешной на первый взгляд, но в долгосрочной перспективе она работает неэффективно и/или сосредоточена не на тех вещах.
Outputs и Outcomes

Отсутствует взгляд сверху

С точки зрения сотрудников, фокус на outputs также приводит к проблеме мотивации: если вся работа сосредоточена на outputs, сотрудники просто выполняют задачи, не осознавая реальное влияние своей работы на компанию.

В нынешних реалиях такой подход к работе уже не считается современным: молодые специалисты больше не ищут работодателей, где им предстоит лишь "выполнять задачи по уставу". Они хотят, чтобы их труд был продуктивным, значимым и приносил реальную пользу.

Если большая часть работы выполняется без ясных, значимых целей, то мотивация сотрудников со временем снижается, а ценный потенциал остается не использованным.

Какую роль output и outcome играют в OKR?

OKR (Objectives & Key Results – Цели и Ключевые Результаты) популярны среди компаний, стремящихся к большей гибкости. Данная методология предполагает четкий фокус, современную и гибкую постановку целей, основанную на нескольких простых принципах. При правильном применении, OKR позволяет компаниям достичь большей прозрачности, согласованности, целеустремленности и гибкости.

Каждый квартал (или чаще, в зависимости от нужд вашей команды) устанавливаются качественные, вдохновляющие и амбициозные цели, которые связаны с тремя-пятью измеримыми и амбициозными показателями (ключевыми результатами) для контроля достижения целей. Звучит довольно просто, правда?

Фокус на реальных результатах, а не на списках задач

Когда речь заходит о правильном применении OKR, многие новички испытывают трудности в разграничении output и outcome. Если вы придерживаетесь старых моделей мышления и не формулируете ключевые результаты, сосредоточиваясь на outcomes, и вместо этого составляете списки мероприятий и задач для галочки, то есть ориентируетесь на output, то вы не внедрите реальные OKR.

OKR предполагает достижение результатов, которые приносят реальные выгоды. Если вы не готовы искать новые подходы и отказаться от мышления, основанного на действиях, вы не сможете добиться ожидаемого эффекта с помощью OKR.

Только когда каждый ключевой результат сформулирован таким образом, что фактически отражает соответствующие outcomes, вы сможете действительно оценить, насколько успешны вы на пути к достижению своих целей.

(Это один из способов того, как можно использоваться outcomes и outputs в OKR, но не единственный правильный. Немного дальше мы приведем еще один способ, который мы используем в Product Lab - прим. ред.).

Инициативы нужны для output

Output становится в центре внимания при формулировании так называемых инициатив или действий. Они создают output и могут быть, например, крупными проектами, мероприятиями или даже отдельными задачами. Инициативы и действия должны быть разработаны таким образом, чтобы они создавали рабочие продукты, оказывающие положительное влияние на ключевые результаты.

Это означает, что output также имеет свое место в структуре OKR, но не обязательно в рамках ключевых результатов, а скорее на более глубоком уровне — в инициативах и действиях, которые необходимы для достижения ключевых результатов и целей.
метрики

OKR Output и Outcome – пример

Разберем пример OKR из маркетинга, где основное внимание уделяется ценностному результату:Цель:Сделать соцсети центром нашего сообщества и доказать их стратегическую ценность

Ключевые результаты:
  • Увеличить долю реферальных ссылок до 15%
  • Увеличить трафик социальных рефералов на 40%
  • Увеличить количество подписчиков email-рассылки до 100 000
  • Увеличить количество подписчиков в Twitter до 30 000

Инициативы:
  • Провести 5 рекламных кампаний в соцсетях
  • Провести 3 розыгрыша призов на в соцсетях
  • Интегрировать CTA во все посты в социальных сетях
  • Публиковать 3-5 постов в неделю в соцсетях
  • Установить контакт как минимум с 3 влиятельными лицами и завершить как минимум одно сотрудничество

Вывод: outcome – способ продвинуть вашу компанию вперед

Мы приходим к выводу, что output отображает выполненную работу, в то время как outcome указывает на реальную ценность, полученную от этой работы. Эта ценность является тем, что способствует прогрессу компании. Однако многие компании сосредотачиваются только на outputs, игнорируя реальные, значимые и измеримые outcomes. Именно по этой причине они не достигают успеха при использовании OKR.

Цели и ключевые результаты должны быть сформулированы с акцентом на outcome. Благодаря OKR, ориентированным на ценность, команды получают четкие цели и могут сотрудничать для их достижения в рамках установленных сроков, выбирая подходящие методы и инструменты. Таким образом, каждый сотрудник может раскрыть свой потенциал и сделать свой вклад в общий успех компании. В результате, сотрудники гораздо более мотивированы, чем при выполнении только задач.

Примечание

Сейчас есть тренд писать в Ключевые Результаты только outcomes, а ниже писать outputs в качестве отдельных инициатив. Важно использовать и то и другое, без outputs не будет четкости в том, что мы делаем, не будет стратегии, а без outcomes не будет понимания достигнутого эффекта/ценности.

Вопрос только в том, как отражать их в OKR.

Вариант первый, описанный в данной статье, — отделять действия и ценности (одни находятся в ключевых результатах, другие – в инициативах).

Второй вариант, классический — использовать и outcomes, и outputs в Ключевых результатах (сначала писать действия, а затем — ценности). Плюс этого вариант — все умещается на одном экране (в 3-5 Ключевых результатов сразу входят и outcomes, и outputs). В первом же варианте у нас может быть сильно больше 5 ключевых результатов и инициатив суммарно (а это много), но в таком случае будет более четкое разделение. Для того, чтобы во 2-м варианте четко разделять действия и ценности, можно просто выделять outcomes (например, курсивом). Если мы используем outputs в ключевых результатах, важно, чтобы были outcomes, минимум 1 в каждой цели.

Ниже вы можете увидеть пример альтернативного способа использования действий и ценностей в OKR.
Outputs и Outcomes пример
Чтобы увидеть больше примеров, которые помогут вам сформулировать свои собственные OKR, ознакомьтесь с нашей коллекцией примеров OKR.

Outcome и Output – Часто Задаваемые Вопросы

Что такое output и outcome?

Outcome – это ценность, которую вы стремитесь достичь и которая имеет ключевое значение для вашего бизнеса. Output – это результаты, которые вы получаете после выполнения определенных действий.

В чем разница между output и outcome?

Outputs – это конкретные результаты, которые человек достигает в рамках своей работы. Они отражают "сколько" было сделано. В то время как outcomes описывают ценность или выгоду, созданную работой человека. Они демонстрируют "зачем" что-то было сделано.

Какое связаны OKR с output и outcome?

OKR помогают организациям задействовать outcomes и стать более ценностно ориентированными. Outcomes определяются в рамках OKR в виде цели и нескольких ключевых результатов, которые достигаются через прямые результаты деятельности или инициатив (output), также определенных заранее.

Как выбрать хорошие ключевые результаты?

Ключевые результаты должны всегда быть направлены на outcome, а не на простой список задач, который нужно выполнить. При определении ключевых результатов необходимо подходить к вопросу как любознательный ребенок, который постоянно спрашивает: "Почему?". Задавая вопрос "почему?", вы сможете перейти от простых идей (которые, как правило, являются outputs) к ключевым результатам, ориентированным на outcome (ценности).

Изучение и внедрение OKR

Если вы хотите больше узнать об OKR и приступить к внедрению, тогда можете зарегистрироваться на наш тренинг "OKR Certified Practitioner".

Записаться на обучение по OKR
Заполняя данную форму , вы даете согласие на обработку своих персональных данных, соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и подписываетесь на новостную рассылку
А если вы уже обладаете практическим опытом применения OKR, хотите повысить свои компетенции в области OKR и овладеть навыками OKR Мастера, тогда регистрируйтесь на наш тренинг "OKR Certified Master".

Больше статей по теме

Получить консультацию
Заполните форму и получите ответы
на все вопросы.