Внедрение OKR или как раскрыть весь потенциал компании

внедрение okr
Всем привет!
Научный редактор: Андрей Бадин

В современном быстро меняющемся мире компании стремятся к четкому фокусу на самом главном, который позволит расти и масштабироваться. Для этого необходимо иметь четкое видение и цели, которые будут соответствовать ему. OKR обеспечивают достижение видения и стратегии компании путем постановки конкретных и измеримых целей и ключевых результатов и отслеживания прогресса в их достижении.

В данной статье мы рассмотрим пошаговый процесс внедрения OKR в команде/компании, расскажем об основных причинах внедрения методологии, а также поделимся бесплатным руководством по внедрению OKR в pdf-формате!

Причины и выгоды внедрения OKR

Прежде, чем приступить к обсуждению шагов внедрения OKR, стоит сперва обратить внимание на причины внедрения и получаемые от него выгоды для компании и ее сотрудников.

По итогам исследования "OKR в России и СНГ", мы выяснили наиболее распространенные причины и выгоды внедрения OKR, которые вы можете увидеть на графиках ниже.

Причины внедрения OKR:

причины внедрения okr
График из отчета исследования "OKR в России и СНГ"
Согласно исследованию, можно выделить 3 основные причины внедрения OKR:
  1. сохранение фокуса на приоритетных целях
  2. синхронизация работы компании, команд и сотрудников
  3. налаживание открытости и прозрачности в компании

Организации могут сталкиваться с "разрозненностью" внутри компании, когда сотрудники / отделы работают над достижением целей, но каждый делает это по-своему. Так происходит, когда в компании нет согласия и сотрудники работают не как одна команда, а как лебедь, рак и щука, поэтому при внедрении OKR многие хотят настроить синхронизацию и прозрачность в компании, чтобы сохранять фокус на главных целях.

Теперь посмотрим на реальные выгоды, которые участники исследования получили благодаря внедрению OKR.

Выгоды внедрения OKR:

выгоды внедрения okr
График из отчета исследования "OKR в России и СНГ"
Теперь, когда мы понимаем основные причины и выгоды внедрения OKR, давайте разберемся, как внедрить OKR в своей команде/компании.

Основные шаги внедрения OKR

шаги внедрения okr
Определите стратегические приоритеты бизнеса:
Проанализируйте стратегию своей компании и убедитесь, что она не потеряла актуальность, в противном случае пересмотрите и обновите ее. Опираясь на стратегию, определите главные приоритеты для вашего бизнеса. Именно эти приоритеты послужат идеями для постановки целей.

Привлеките ключевых заинтересованных лиц:
Привлекайте к процессу постановки целей ключевых заинтересованных лиц: менеджеров, руководителей отделов, специалистов разных направлений. Это поможет убедиться, что все согласны с целями и заинтересованы в их достижении.

Определите годовые цели компании:
Опираясь на главные стратегические приоритеты компании, определите основные цели и ключевые результаты компании на год. Цели должны быть амбициозными, конкретными, достижимыми, актуальными и ограниченными по времени, а ключевые результаты – достижимыми и измеримыми.

Донесите эту информацию до всех участников компании, чтобы все понимали, куда будет направлена большая часть ресурсов в этом году. Однако помните, что сформулированные цели компании на год могут потерять актуальность или же могут появиться более приоритетные цели, поэтому важно периодически пересматривать их и при необходимости корректировать.

Определите квартальные цели компании и направлений:
Теперь, когда вы знаете цели организации на год и понимаете, на чем вы будете сохранять фокус, определите цели компании и ее направлений на квартал, которые будут способствовать достижению годовых целей и стратегии компании.

Установите ключевые результаты для каждой цели:
Ключевые результаты помогут вам достичь поставленных целей. Они должны быть количественно измеримы и осуществимы. Каждая цель должна иметь набор ключевых результатов, связанных с ней.

Определите основные роли в команде OKR:
У каждой цели должен быть владелец, который отвечает за достижение цели и ключевых результатов. Важно убедиться, что цели и ключевые результаты достижимы и что владелец имеет необходимые ресурсы и поддержку для достижения успеха. Также вам понадобится OKR-мастер, который обеспечит поддержку владельцев целей и команд, работающих по OKR.

Коммуникация и синхронизация:
Доведите общие задачи, цели и ключевые результаты компании до сведения всех сотрудников. У каждого сотрудника должен быть свой набор целей и ключевых результатов, которые соответствуют общим целям компании. Это поможет убедиться в том, что все работают над достижением одних и тех же целей и что компания продвигается к достижению своих целей.

Отслеживайте прогресс:
Регулярно проводите мониторинг прогресса по каждой цели и ключевому результату. Это поможет вам определить области, в которых вы добиваетесь прогресса, и области, в которых вам необходимо скорректировать свой подход.

Оценивайте и корректируйте:
В конце цикла (квартала и/или года) оцените успешность достижения каждой цели и ключевого результата. Отметьте успехи и определите области, в которых вы не справились. Используйте эту информацию для корректировки целей и ключевых результатов на следующий квартал или год.

Внедрение OKRs - это непрерывный процесс, требующий регулярного общения, оценки и корректировки. Следуя этим шагам, вы сможете создать культуру постановки целей и подотчетности, которая поможет вашей компании достичь своих целей.

Руководство по внедрению OKR

okr бесплатно
Мы подготовили руководство, где собрали полезные материалы, которые помогут вам понять, как внедрить OKR в своей команде/компании!

Что включает в себя руководство?

  • Основы OKR
  • Схема фреймворка OKR
  • Описание необходимых элементов для внедрения
  • Дорожная карта полноценного внедрения OKR

Ошибки внедрения

Как мы уже сказали, внедрение OKR может привести к кратному росту и прорывным результатам, но есть и некоторые распространенные ошибки, которых следует избегать.

Ниже разберем несколько ошибок, которых следует остерегаться при внедрении OKR:

Постановка слишком большого количества целей и ключевых результатов:
Попытка решить слишком много задач одновременно может перегрузить сотрудников и привести к потери фокуса. Важно определить приоритетность наиболее важных задач и сосредоточиться на управляемом количестве целей и ключевых результатов (не более 5).

Сосредоточение на деятельности, а не ценностных результатах:
OKR должны быть сосредоточены на ценности для компании (outcomes), а не только на действиях (outputs). Важно определить конкретные, измеримые результаты, которые помогут вам достичь общих целей. (О том, что такое outcomes и outputs и их отличиях, можно прочитать по этой ссылке).

Постановка нереалистичных целей:
Цели должны быть сложными, но достижимыми. Постановка нереалистичных целей может привести к разочарованию и демотивации.

Отсутствие согласованности:
Цели всех команд и сотрудников должны быть согласованы с общими целями компании и друг с другом. Отсутствие согласованности может привести к путанице и конкурирующим приоритетам.

Невозможность отслеживать прогресс:
Регулярное отслеживание прогресса в достижении целей и ключевых результатов необходимо для выявления областей успеха и областей, в которых необходимо внести коррективы.

Пренебрежение вовлечением сотрудников:
Важно вовлекать сотрудников в процесс постановки целей и обеспечивать регулярную обратную связь и признание, чтобы поддерживать их вовлеченность и мотивацию.

Отсутствие поддержки:
Предоставление необходимых ресурсов и поддержки для достижения целей имеет решающее значение. Отсутствие поддержки может привести к разочарованию и затруднить достижение целей.

Рассмотрение OKR как одноразового мероприятия:
Внедрение OKRs — это непрерывный процесс, требующий регулярной оценки и корректировки. Пренебрежение пересмотром и корректировкой целей может привести к тому, что цели станут несвежими и неэффективными.

Избегая этих ошибок, вы сможете эффективно внедрить OKR и достичь целей вашей компании.

Внедрение OKR на практике

Хотите внедрить OKR в своей команде/компании, чтобы сохранять фокус на стратегических приоритетах компании? Быстрее добиваться результатов? Повысить мотивацию сотрудников?

Тогда заполните форму и оставьте заявку ниже, менеджер с вами свяжется, расскажет подробнее про сопровождение внедрения от экспертов Product Lab и ответит на все ваши вопросы.
Заказать внедрение OKR
Заполняя данную форму , вы даете согласие на обработку своих персональных данных, соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и подписываетесь на новостную рассылку

Заключение

В заключение следует отметить, что внедрение OKR может помочь вашей компании достичь амбициозных целей и полностью раскрыть свой потенциал. Однако к внедрению OKR нужно отнестись серьезно, избегая ошибок и следуя рекомендациям, описанным в данной статье.

Всем удачного внедрения и прорывных результатов!

Больше статей по теме

Получить консультацию
Заполните форму и получите ответы
на все вопросы.