User Centered Design – дизайн, ориентированный на пользователя

продуктовые метрики
Всем привет!

Автор статьи расскажет о User Centered Design (дизайн, ориентированный на пользователя), его основных элементах и принципах, а также приведет примеры использования UCD.

Автор статьи –
PRODUCT MINDSET

Содержание
1. Что такое UCD (дизайн, ориентированный на пользователя)?
2. История
3. Основные элементы дизайна, ориентированного на пользователя
4. UCD и Дизайн-мышление
5. Принципы UCD
6. Преимущества дизайна, ориентированного на пользователя
7. Процесс UCD
8. Примеры
9. Курс по дизайн-мышлению и сервис-дизайну

Что такое UCD (дизайн, ориентированный на пользователя)?

Дизайн, ориентированный на пользователя (UCD – User Centered Design) – это совокупность процессов, направленных на то, чтобы поставить пользователей в центр проектирования и разработки продукта. То есть продукт разрабатывается с учетом требований, целей и отзывов пользователей. Более формальным является определение, данное Школой дизайна взаимодействия (Interaction Design Foundation):

Дизайн, ориентированный на пользователя (UCD) – это итеративный процесс проектирования, в котором дизайнеры и другие заинтересованные стороны на каждом этапе процесса фокусируются на пользователях и их потребностях. UCD призывает к вовлечению пользователей в процесс дизайна с помощью различных методов исследования и проектирования, чтобы создать для них удобные и доступные продукты.

История

В 1993 году сотрудник компании Apple, известный как Дональд Норман, стал первым человеком, который включил фразу "user experience" (пользовательский опыт) в название своей должности. Он стремился к тому, чтобы системы разрабатывались с учетом всех аспектов пользовательского опыта.

С тех пор многие компании начали адаптировать свои процессы дизайна, чтобы включить в них UCD.

В конечном счете, UCD – это лучший способ для компаний удовлетворять своих пользователей, обращаясь к их потребностям и желаниям. Этот процесс включает в себя гибкие принципы, которые позволяют любой отрасли легко использовать UCD при разработке прорывного продукта.

Основные элементы дизайна, ориентированного на пользователя:

  • Наглядность: пользователи должны с самого начала понимать, что они могут делать с продуктом, о чем он, как его использовать.
  • Доступность: пользователи должны иметь возможность легко и быстро находить информацию. Им должны быть предложены различные способы поиска информации, например, кнопки призыва к действию, возможность поиска, меню и т.д.
  • Читаемость: текст должен быть легко читаемым. Все просто.
  • Язык: здесь предпочтительны короткие предложения. Чем проще фразы и слова, тем лучше.

UCD и Дизайн-мышление идут рука об руку

Давайте разберемся, почему дизайн-мышление* играет важную роль в подходах UCD.

*Design thinking (Дизайн-мышление) - это итеративный процесс, в котором мы стремимся понять пользователей, определить их возможные проблемы, чтобы разработать решения, которые могут быть не очевидны при нашем первоначальном уровне понимания, и в результате разработать прототип продукта / сервиса.

Дизайн, ориентированный на пользователя, и дизайн-мышление – наиболее часто используемые методы в бизнесе, дизайне, соцсетях и т.д. Просто потому, что они коррелируют друг с другом. Давайте попробуем понять, как эти методы работают вместе при создании продукта.

Оба процесса помогают найти решения для потребностей пользователей, но:

  • UCD фокусируется на поощрении глубокой эмпатии к пользователям, для которых вы проектируете, и создании решений, основанных на потребностях пользователей и их оценкой
  • В то время как дизайн-мышление – это больше, чем разработка продукта, где вы заботитесь о потребностях пользователей, но также учитываете технологическую осуществимость и бизнес-цели
UCD
Что делает их похожими, так это их видение достижения соответствующих целей. Как UCD, так и дизайн-мышление обладают способностью чувствовать своих пользователей и понимать их поведение с помощью эмпатии. Суть процесса заключается в том, чтобы сопереживать своим пользователям и в конечном итоге определять результат вашего продукта. Эти подходы рассматривают проблемы как возможности для улучшения. Решение проблем – это то, что объединяет их как процесс, потому что в конечном итоге основная идея заключается в том, чтобы преодолеть все препятствия клиентов.

Принципы UCD

Основные принципы UCD направлены на то, чтобы удобство использования было в центре внимания на протяжении всего процесса разработки. Если эти принципы реализованы правильно, они обеспечат соответствие пользовательского опыта не только при первоначальном выпуске продукта, но и в течение всего времени его использования.

Кроме того, каждый из приведенных ниже принципов может быть адаптирован к уникальным требованиям и потребностям взаимодействия каждого продукта.

  • Создание дизайна, уникального для потребностей пользователей. Приступая к процессу создания продукта, команда разработчиков должна учитывать особенности целевой аудитории, а также их задачи. Кроме того, продукт должен соответствовать среде, в которой он будет использоваться чаще всего. Создание продукта, требующего больших усилий со стороны пользователя, снижает его удобство и функциональность и, в конечном счете, сводит на нет цель UCD.
  • Согласованность. Важным компонентом поддержания оптимального пользовательского опыта является обеспечение согласованности продукта. Согласованность определяет отношение пользователей к продукту и влияет на продолжительность обучения работе с ним. В процессе UCD следует придерживаться последовательного мышления с самого начала проекта и до его завершения. В случае если дизайн интерфейса потребует обновления, важно сохранять согласованность между новыми функциями, чтобы он оставался ценным для пользователя.
  • Понятный язык. При разработке продукта дизайнеры стремятся эффективно донести до пользователя информацию о продукте. Это включает в себя объяснение терминологии, избегание жаргона и отображение только релевантной информации для конкретной задачи. Представление пользователям неактуальной информации ухудшает его удобство. Кроме того, простота языка помогает пользователю решить его задачи без перегруженности и путаницы.
  • Снижение усилий пользователя. Эффективный дизайн продукта позволяет пользователям сосредоточиться на поставленной задаче, а не на самом инструменте. Вложение слишком больших усилий делает продукт менее эффективным и повышает вероятность возникновения ошибок.
  • Легкодоступные инструкции к продукту. Этот принцип позволяет пользователям выполнять задачи без путаницы и снижает необходимость в излишних усилиях.
  • Обратную связь. Пользователи рассчитывают на ответную реакцию после всех своих действий. Это может включать изменение внешнего вида экрана после завершения действия. В случае, если задача не решается сразу, продукт должен отображать экран загрузки, чтобы сигнализировать пользователю, что задача находится в процессе выполнения. Постоянное информирование пользователя успокаивает его и помогает не отвлекаться от работы.
  • Упрощение навигации. Такие средства навигации, как номера страниц, полосы прокрутки и история посещенных страниц, в значительной степени влияют на решение пользователя о выборе продукта. В целом, чем проще ориентироваться в продукте, тем больше удовлетворенность клиентов. По этой причине дизайнеры всегда формируют продукт с четкими маршрутами для пользователей. Пользователь должен иметь возможность перейти к намеченной задаче, даже если он сбился с пути. Некоторые примеры, которые могут помочь пользователям перенаправить себя, включают кнопки отмены или очистки всех опций.
  • Свобода действий. В большинстве случаев пользователи уже знают, что им нужно. Они должны иметь возможность использовать продукт с минимальными усилиями и полагаться на поддержку продукта, чтобы сделать все остальное. Минимизация усилий при решении задачи дает пользователю возможность выполнить ее с легкостью, оставаясь при этом ответственным за свои действия.
  • Четкая информация. Любая информация, которую получает пользователь, должна быть необходимой для выполнения поставленной задачи. Включение элементов, относящихся к продукту, но не к конкретной задаче, может загромождать экран пользователя и способствовать дальнейшей путанице. Несколько способов организации релевантной информации включают пробелы или поля. Поделив информацию на разделы, пользователь может легко определить различные элементы, участвующие в выполнении задачи.
  • Не допускать ошибок. Еще один принцип UCD направлен на минимизацию возникновения ошибок. Например, продукты должны быть способны принимать вводимые данные, которые очень близки к предполагаемому результату пользователя. Если пользователь вводит опечатку, очень похожую на правильный ответ, продукт должен разрешить ее. Эти модификации будут отличаться в зависимости от каждого продукта. Если ошибка все же произошла, продукт должен всегда предлагать решение проблемы, чтобы как можно лучше помочь пользователю.

Преимущества дизайна, ориентированного на пользователя

Согласно исследованию 2018 года, 17% стартапов в сфере информационных технологий терпят неудачу из-за отсутствия внедрения дизайна, ориентированного на пользователя. Кроме того, согласно другим исследованиям, UCD отвечает примерно за 30% успеха владельцев бизнеса.

Учитывая эту статистику, важно отметить различные области, в которых UCD в значительной степени способствует успеху продукта.

  • Увеличение продаж: UCD является одним из методов вовлечения потенциальных пользователей, что помогает вам лучше понять их требования и ожидания. Как только вы достигнете этих требований и оправдаете ожидания, вы получите более качественный продукт, что в конечном итоге приведет к увеличению продаж.
  • Снижение вероятности человеческой ошибки: как следует из названия, когда вы вовлекаете пользователя в процесс итеративного проектирования, это автоматически помогает вам снизить вероятность возникновения человеческих ошибок и создать надежный продукт.
  • Приводит к созданию более инклюзивных продуктов: UCD помогает вам оставить все предубеждения вне продукта и сосредоточиться на пользователях, их возрасте, культуре, профессии и т.д.
  • Более сильное чувство эмпатии: поскольку команда дизайнеров находится в более тесном контакте с пользователями, у них развивается не только более глубокое понимание, но и сильное чувство эмпатии по отношению к ним.
  • Дизайн, ориентированный на пользователя, помогает дизайнерам UI/UX: вы тратите меньше времени на создание прототипов, когда знаете, чего хотят от дизайна целевые пользователи. UCD помогает дизайнерам понять болевые точки пользователей и их индивидуальные требования просто путем тестирования и измерения ключевых демографических показателей. А также, получая мгновенную обратную связь.

Процесс UCD

Согласно Userfocus (Консалтинговая и обучающая компания, специализирующаяся на пользовательском опыте в Великобритании – прим.ред.), существует несколько принципов, которые лежат в основе дизайна, ориентированного на пользователя. Дизайн основывается на четком понимании пользователей, задач и среды, определяется и уточняется в ходе оценки и учитывает весь опыт пользователя. Процесс вовлекает пользователей на протяжении всего процесса проектирования и разработки и является итеративным. И, наконец, команда включает междисциплинарные навыки и перспективы.

Ниже перечислены общие этапы процесса UCD:

Определение контекста использования: определите людей, которые будут использовать продукт, для чего они будут его использовать и в каких условиях.

Определение требований: определите бизнес-требования или цели пользователей, которые должны быть выполнены для того, чтобы продукт стал успешным.

Создание проектных решений: эта часть процесса может быть выполнена поэтапно, от концепции до полного дизайна.

Оценка дизайна: оценка – в идеале посредством юзабилити-тестирования с реальными пользователями – является такой же неотъемлемой частью хорошей разработки программного обеспечения, как и тестирование качества.

Существует множество вариаций процесса UCD. Он может быть включен в водопадный, гибкий и другие подходы. В зависимости от ваших потребностей, процесс проектирования, ориентированного на пользователя, состоит из нескольких методов и задач. То, что вы разрабатываете, ваши требования, команда, сроки и среда, в которой вы разрабатываете, – все это поможет определить задачи, которые вы выполняете, и порядок их выполнения.


Примеры дизайна, ориентированного на человека

Spotify

MRR
Раньше платили 1,99 доллара за одну песню или искали любимый альбом и стояли в очереди, чтобы его купить. Всякий раз, когда кто-то упоминает UCD, первым приходит на ум Spotify. Spotify изменил работу музыкальной индустрии, а именно то, как мы воспринимаем и потребляем музыку. Это было то, в чем нуждались все на протяжении многих лет, даже не осознавая этого.

В наши дни существует множество стриминговых сервисов, поэтому даже они стали привычными. Однако я хочу отметить последнее обновление Spotify и то, как бренд наконец-то добавил в приложение тексты песен.

Клиенты жаловались на это уже несколько месяцев, особенно после того, как Apple Music, крупнейший конкурент Spotify, с самого начала имел тексты песен. Spotify добавил тексты песен и по-прежнему остается лучшим, когда речь идет о персонализированных плейлистах, рекомендациях подкастов и простом, но элегантном пользовательском интерфейсе.

Spotify добился успеха, сопереживая пользователям, которые были вынуждены платить за музыку из разных источников, и создал решение, которым все могут пользоваться. Благодаря Spotify пользователи могут слушать всю свою музыку в одном месте за ежемесячную плату.

Venmo

что такое CLV
Еще один пример продукта, который решил проблему еще до того, как большинство людей ее заметили, – Venmo (американский сервис мобильных платежей - прим. ред.). Я не осознавал, насколько неудобным был обмен денег, пока Venmo не предложили решение.

Позвольте мне рассказать вам историю возникновения Venmo. Основатели Venmo, Эндрю Кортина и Икрам Магдон-Исмаил, придумали идею своего продукта только после того, как сами столкнулись с проблемой. Однажды Икрам забыл свой кошелек во время поездки в Нью-Йорк. Эндрю заплатил за все, взамен Икрам выписал ему чек в конце отпуска.

И они не могли не задаться вопросом, почему им до сих пор приходится использовать этот способ обмена денег. Почему они не могли сделать что-то простое на своих мобильных телефонах?

Так родился Venmo. Сейчас более 50 миллионов пользователей используют Venmo для перевода денег. Безумие, правда?

Курс по дизайн-мышлению и сервис-дизайну: создание продуктов, услуг и решений ориентированных на человека

Если вы хотите понять, что представляет собой Дизайн-мышление, и научиться применять его на практике, тогда можете оставить заявку на наш корпоративный тренинг.
В результате обучения вы:
  • Проведете исследование потребителей с помощью интервью (CustDev) и других способов, чтобы найти болевые точки потребителя
  • Научитесь анализировать путь потребителя, составлять Customer Journey Map (CJM)

  • Научитесь проверять гипотезы и анализировать результаты
  • Узнаете разные способы генерации идей и отбора работающих идей
  • Создадите прототип на основе своей идеи, протестируете его и оцените перспективы проекта
  • Получите рекомендации и помощь экспертов-практиков

Больше статей по теме

Получить консультацию
Заполните форму и получите ответы
на все вопросы.