Фреймворк Double Diamond (Двойной алмаз)

Фреймворк Double Diamond
Хороший дизайн во многом похож на ясное мышление, представленное визуально
Эдвард Тафте
Дизайн-мышление – это подход к решению проблем, в который включает в себя понимание потребностей пользователей, генерирование идей, создание прототипов, тестирование и доработку решений на основе обратной связи. Оно способствует инновациям, ставя пользователя в центр внимания, и поощряет творческий и ориентированный на пользователя образ мышления. Фреймворк Double Diamond (Двойной алмаз) – это визуальное представление процесса дизайн-мышления, которое помогает командам организовать свои усилия.

Что такое Double Diamond (Двойной алмаз)?

Совет по дизайну представил Double Diamond (Двойной алмаз / Двойной бриллиант) в 2004 году. Double Diamond представляет собой фреймворк, где компании применяют характеристики дизайна для поиска творческих решений и инновационных идей.

Он включает в себя четыре этапа:
  1. Исследование
  2. Определение
  3. Разработку
  4. Реализацию

В данной статье мы рассмотрим каждый из этих этапов подробнее. Такие компании, как Apple, Microsoft, Starbucks и другие, используют "Двойной алмаз". В 2019 году была представлена обновленная версия фреймворка, которая является более гибкой и визуализирует, как его можно использовать в компании.
Фреймворк Двойной Алмаз
Двойной алмаз основан на подходе "инновации фреймворков" (этот подход фокусируется не на генерации решений, а на способности создавать новые подходы к проблемной ситуации – прим. ред.), предложенном Кесом Дорстом, профессором инноваций в дизайне Технологического университета. Согласно его подходу, процесс проектирования можно разделить на пространство проблемы и пространство решения. В пространстве проблемы дизайнеры исследуют саму проблему, включая ее сложный характер, и заканчивают ее четким определением. Именно здесь находится большинство уникальных характеристик дизайна и его ценность, включая креативность и неопределенность. Второй этап – пространство решений, где генерируются идеи, визуализируются и тестируются прототипы. В конце этого этапа создается конечный продукт, который передается пользователю.

Фреймворк инноваций применяется к "Двойному алмазу", поскольку первые два шага (Discover – Исследование и Define – Определение) представляют первый этап (пространство проблемы), а третий и четвертый шаги (Develop – Разработка и Deliver – Реализация) – второй этап (пространство решения). Мы рассмотрим четыре этапа процесса проектирования "Двойного алмаза", концепции 2004 года, а затем мы оценим изменения, которые были внесены в версию 2019 года.

По мере изучения Двойного алмаза также кратко остановимся на некоторых инструментах, которые могут быть использованы на каждом из четырех этапов.

Методы, принципы и характеристики Double Diamond

Банк методов

Мы разработали, адаптировали и приняли портфель дизайнерских методов, которые помогают нашим клиентам выявлять и решать их проблемы и достигать успешных результатов. Мы структурировали эти методы по трем направлениям, чтобы использовать процесс дизайна для:

Исследования: проблемы, потребности и возможности
Формирования: прототипы, идеи и видения
Создания: идеи, плана и опыта
Процесс Double Diamond
Важно, что то данный процесс не является линейным, как показывают стрелки. Создание и тестирование идей на ранних стадиях может быть частью исследования. А в постоянно меняющемся цифровом мире ни одна идея никогда не бывает "законченной". Мы постоянно получаем обратную связь о том, как работают продукты и услуги, и итеративно улучшаем их.

Принципы "Двойного алмаза"

Фреймворк инноваций описывает четыре основных принципа, которыми должны руководствоваться специалисты по решению проблем, чтобы работать максимально эффективно.

  • Ставьте людей на первое место. Начните с понимания людей, пользующихся услугой, их потребностей, сильных сторон и стремлений.
  • Показывайте наглядно. Помогайте людям достичь общего понимания проблемы и идей.
  • Сотрудничайте и создавайте. Работайте вместе и вдохновляйтесь тем, что делают другие.
  • Итерация, итерация, итерация. Сделайте процесс итеративным, чтобы выявить ошибки на ранней стадии, избежать риска и укрепить уверенность в своих идеях.

Характеристики Double Diamond

Основная цель дизайн-мышления – использовать этот фреймворк в реальных сценариях, так как навыки дизайн-мышления улучшаются за счет практики. Это помогает людям, не имеющим такого мышления, достичь его преимуществ. К этим характеристикам относятся:

  • Креативность: процесс дизайна ценит идеи и исследует их в интегрированной среде. Разнообразие идей является основным источником инновационных результатов.
  • Дизайн, ориентированный на пользователя: дизайн-мышление нацелено на решение проблем пользователей и удовлетворение их потребностей. Поэтому потребности пользователей находятся в центре процесса дизайна, что является отправной точки в любом процессе дизайн-мышления, который исследует проблему и зависит от качественных данных.
  • Неопределенность: любая задача проектирования начинается с неопределенности. По сравнению с этим другие процессы, такие как инновационный процесс "stage-gate" (метод управления проектом, при котором проект делится на отдельные этапы или фазы, разделенные точками принятия решений – прим. ред.), переходят непосредственно к определению проблемы. Процесс дизайна является всеобъемлющим, поэтому в процессе разработки идей признаются различные идеи по мере того, как команда переходит от одного этапа к другому.
  • Итеративный: в основе характеристик процесса дизайна лежит его зависимость от итераций и тестирования больше, чем от детальных требований. Тестирование и улучшение прототипов при участии пользователя помогает создавать решения, ориентированные на него.
  • Обратная связь: отзывы пользователей, полученные в ходе реального использования продукта или услуги, представляют собой важный элемент, который дизайнеры используют для улучшения продукта в будущем.

Когда использовать инструмент Double Diamond

Двойной алмаз – это мощный фреймворк, который может улучшить процесс дизайна и разработки продукта и обеспечить основу для практических методов проектирования, таких как дневники пользователей, journey mapping (карта пути пользователя внутри продукта, когда он находится на сайте или в приложении – прим. ред.) и personas profiling (personas profiling – это модели ваших потенциальных клиентов, вымышленные персонажи, созданные для представления различных типов пользователей, которые будут использовать продукт очень похожим образом – прим. ред.).

Творческий процесс обычно сложен, что затрудняет его простое описание, а "Двойной алмаз" может помочь упростить его и сделать менее загадочным.

Процесс двойного алмаза

Двойной алмаз четко представляет процесс проектирования для тех, кто не занимается дизайном и разработкой продуктов. Два алмаза представляют собой процесс более широкого или глубокого изучения проблемы (дивергентное мышление) и последующего целенаправленного действия (конвергентное мышление).
Процесс Double Diamond
  • Исследование. Первый алмаз помогает людям понять, а не просто предположить, в чем заключается проблема. Для этого необходимо поговорить и провести время с людьми, которых затрагивают проблемы.

  • Определение. Понимание, полученное на этапе исследования, может помочь вам по-другому определить проблему.

  • Разработка. Второй алмаз побуждает людей дать различные ответы на четко определенную проблему, искать вдохновение в других местах и совместно разрабатывать проект с разными людьми.

  • Реализация. Реализация включает в себя тестирование различных решений в небольших масштабах, отказ от тех, которые не будут работать, и улучшение тех, которые будут.

Шаг 1: Исследование

Первый этап – это этап исследования, когда команда изучает проблемы или целевой проект, например, исследует первопричину проблемы и применяет внекабинетные исследования для понимания целевой задачи. Цель этого этапа – изучить и собрать информацию о задаче продукта. Шаг "исследование" является дивергентным, что означает, что все идеи и информация рассматриваются и учитываются. На этом этапе ценится неопределенность, поскольку у команды нет четкого представления о проблеме, что напоминает agile и lean процессы. Поддержка творчества применяется на основе инструментов, используемых для проведения этого этапа.

Примеры этих инструментов приведены ниже:

  • Кабинетное исследование: первым шагом в изучении проблем является оценка существующих ресурсов и публикаций по данной теме для расширения наших знаний.
  • Внекабинетное исследование: внекабинетные исследования (первичные исследования) имеют различные методы, которые могут быть использованы для изучения проблемы, такие как интервью, фокус-группы и наблюдение.
  • Интервью: вы можете провести онлайн или личную встречу с целевой аудиторией, вовлеченными в исследуемую проблему. Оно может быть структурированным, полуструктурированным или неструктурированным, исходя из количества вопросов. Полуструктурированное интервью предполагает наличие заранее определенных вопросов, но вы можете расширить их для получения дополнительной информации.
  • Фокус-группы: этот метод похож на интервью, но это групповое обсуждение, а не индивидуальное. Оно может быть дешевле и проще, чем интервью. Однако у него есть некоторые недостатки, например, пользователи могут находиться под влиянием идей друг друга или иногда стесняться делиться своими собственными.
  • Наблюдение: для меня это основа любого дизайна (или человеческой практики). В этом методе вы можете наблюдать за людьми в их жизни, видеть, как они взаимодействуют с проблемой, и записывать, чтобы позже проанализировать это.

Шаг 2: Определение

Шаг "Определение" – это часть целенаправленного исследования проблемного пространства, он позволяет сузить круг идей до четкого определения проблемы. Именно это определение приведет команду к следующим этапам создания прототипов и тестирования. Этот этап включает в себя анализ доказательств и приоритизации идей для достижения работоспособного четкого брифа. Ниже приведены примеры инструментов, которые могут быть использованы на этом этапе:

  • Анализ корневых причин (он же анализ "рыбьей кости" и диаграмма Исикавы): после сбора достаточной информации о проблемах, вы можете проанализировать данные, чтобы понять фактическую причину (корневую проблему) для поиска устойчивого решения. Этот инструмент направлен на изучение шести основных областей, которые могут быть первопричиной любой проблемы (измерения, материалы, персонал, окружающая среда, методы и технологии).
  • 5 почему: еще одним методом анализа первопричины является метод 5 Почему. Вы просто задаете вопрос "почему" пять раз, пока вы не найдете первопричину проблемы. Затем эта первопричина становится основным краеугольным камнем определения проблемы.
  • История пользователя: этот инструмент широко используется в UX-исследованиях, поскольку он отражает тип целевого пользователя, его практику и конечную цель. Примером пользовательской истории может быть: Как [описание пользователя], я хочу [функция], чтобы [выгода].
  • Диаграммы сродства: это инструмент, который работает аналогично сортировке карточек (Сортировка карточек – это техника, когда людям, участвующим в разработке веб-сайта (или другого типа продукта), предлагается записать контент / услуги / функции, которые, по их мнению, должен содержать продукт, а затем организовать эти функции в категории или группировки - прим. ред.). Кроме того, она позволяет упорядочить данные и расставить приоритеты. Затем вы можете составить описание проблемы на основе зафиксированных приоритетов данных.

Шаг 3: Разработка

Разработка – это первый шаг в пространстве решений. На этом шаге команда создает прототипы решения и тестирует его, вовлекая конечного пользователя в процесс тестирования с помощью глубинного исследования. Во-первых, команде необходимо четко представить целевую аудиторию, создав персону для каждого целевого пользователя. Персона – это собирательный образ, представляющий пользователя и помогающий команде разработчиков учитывать характеристики пользователя в процессе создания прототипа и разработки. В этом процессе используется несколько инструментов:

  • Минимально жизнеспособный продукт (MVP): MVP – это версия продукта с минимальным количеством фич, которые делают его работоспособным, чтобы пользователи могли протестировать продукт. Кроме того, команда может оценить продукт или услугу в реальном сценарии. Затем команда использует обратную связь для улучшения конечного продукта.
  • Быстрое прототипирование: такие технологии, как 3D-печать, позволяют создать образец продукта, с помощью которого команда может увидеть виртуальный пример продукта и оценить идеи продукта.
  • Сторителлинг (от англ. Storytelling – рассказывание историй): сторителлинг может быть использовано как на этапе обнаружения, так и на этапе разработки. Сторителлинг позволяет команде исследовать прототипы и делиться опытом пользователя в виде истории.
  • Journey Mapping (карта пути пользователя внутри продукта, когда он находится на сайте или в приложении): как и в предыдущем случае, команда может использовать journey mapping для тестирования услуги и ее оценки.

Шаг 4: Реализация

На этом связь между дизайнером и продуктом не заканчивается. Как только продукт будет реализован, команда начинает собирать отзывы пользователей и проводить экспертную оценку. Эти замечания и отзывы используются для улучшения будущих версий продукта. Реализация – это этап преобразования, на котором идеи сужаются до одного конечного продукта. Примеры инструментов, которые могут быть использованы на этом этапе, включают:

  • Опросы: это наиболее распространенный инструмент, который дизайнеры и маркетологи используют для получения обратной связи через рейтинг или простые анкеты для сбора подробной информации о мнениях пользователей о продукте.
  • Мысли вслух: в этом инструменте пользователь использует продукт, вслух описывая свои впечатления. Дизайнеры делают заметки пользовательского опыта.
  • Теневой повтор (Shadowing): еще один инструмент тестирования, при котором одна команда дизайнеров следует за пользователем (в качестве тени) и делает заметки по мере того, как пользователь использует продукт.

Как применять фреймворк дизайнерского мышления "Двойной алмаз"?

  • Исследование
Исследуйте проблему вместе со своей командой.
Инструменты: mind-maps, многоперспективная постановка проблемы (MPPF – инструмент, позволяющий дизайнерам увидеть различные точки зрения на одну и ту же проблему), мозговой штурм и обратный мозговой штурм, кабинетные исследования, внекабинетные исследования (интервью, фокус-группы и наблюдения) и journey mapping.

  • Определение
Четко опишите проблему, которую необходимо решить.
Инструменты: анализ корневых причин, 5 почему, история пользователя, диаграммы сродства.

  • Разработка
Создание прототипа решения, тестирование и итерации для улучшения прототипа.
Инструменты: минимальный жизнеспособный продукт (MVP), быстрое создание прототипа, рассказ о продукте (storytelling) и journey mappong.

  • Реализация
Предоставить конечный продукт потребителю и получить обратную связь, которая будет использована для улучшения продукта в будущем.
Инструменты: опросы, мысли вслух и тень (shadowing).

Курс по дизайн-мышлению и сервис-дизайну: создание продуктов, услуг и решений ориентированных на человека

Если вы хотите понять, что представляет собой Дизайн-мышление, и научиться применять его на практике, тогда можете оставить заявку на наш корпоративный тренинг.

В результате обучения вы:
  • Проведете исследование потребителей с помощью интервью (CustDev) и других способов, чтобы найти болевые точки потребителя
  • Научитесь анализировать путь потребителя, составлять Customer Journey Map (CJM)
  • Научитесь проверять гипотезы и анализировать результаты
  • Узнаете разные способы генерации идей и отбора работающих идей
  • Создадите прототип на основе своей идеи, протестируете его и оцените перспективы проекта
  • Получите рекомендации и помощь экспертов-практиков

Научитесь создавать продукты в Product Lab

Если вы хотите освоить продуктовый подход, завести полезные знакомства и довести свой продукт от идеи до прототипа, то можете оставить заявку на наш тренинг по Product Management.

Вы научитесь:

1. Разбираться в юнит-экономике
Мыслить как предприниматель и понимать бизнес-контекст, управлять стратегией продукта, рассчитывать Unit-экономику, создавать Go-to-market-strategy

2. Работать с гипотезами
Формулировать гипотезы, приоритезировать и оценивать их, проверять гипотезы и проводить эксперименты, приоритизировать задачи и фичи

3. Проводить клиентские исследования
Проводить клиентские исследования/JTBD-исследовани, анализировать тренды, рынок, конкурентов и находить прорывные идеи и другие возможности, разрабатывать ценностное предложение

4. Запускать новые продукты
Создавать стратегию развития продукта, запускать новые продукты и решения от прототипа до MVP

5. Разрабатывать ценностное предложение
Определять продуктовые метрики и ориентироваться на них, ставить цели по OKR, создавать видение продукта, разрабатывать ценностное предложение, применять методологию Product Led Growth

6. Работать в команде
Взаимодействовать с продуктовой командой

Больше статей по теме

Получить консультацию
Заполните форму и получите ответы
на все вопросы.