Продуктовые тренды 2023 - ИИ, повышение ценности, модели подписок и PLG

бизнес тренды
Лучшие эксперты по продуктам делятся своим мнением

Всем привет!

Ведущие эксперты в мире продакт-менеджмента поделились своим мнением о трендах 2023 года: ИИ, машинное обучение, создание большое ценности продукта, система подписок. А также рассказали, на каких целях и проектах они планируют сохранять наибольший фокус в 2023 году.

Автор статьи – Userpilot Team

Какие продуктовые тренды возьмут 2023 год штурмом? После оглушительного успеха чата OpenAI неудивительно, что тренды, связанные с использованием ИИ и машинного обучения для улучшения понимания поведения пользователей и большей автоматизации низкоуровневых задач, доминируют в прогнозах продакт-менеджеров и маркетологов на предстоящий год. Но помимо новых технологий, мы увидели еще один важный тренд: акцент на создание большей ценности для пользователей путем непрерывных исследований и более внимательного отношения к отзывам и потребностям пользователей.

Мы попросили ведущих экспертов по продуктам поделиться своим мнением о предстоящих трендах в отрасли. Давайте посмотрим, как будут развиваться продуктовые тренды в 2023 году, как они сопоставимы с прогнозами на 2022 и 2021 годы, а также какие продуктовые решения приняли ведущие эксперты на предстоящий год!

Кратко:

В этом году исследование Product Trends выявило 3 четких направления среди респондентов:

  1. Более широкое использование ИИ в продуктах, как в качестве основной функциональности продукта, так и в качестве ресурса для PMs (Product Manager) и PMMs (Product Marketing Manager). Эксперты прогнозируют, что будет гораздо больше автоматизации низкоуровневых задач, чтобы компенсировать сокращение рабочей силы в технологических компаниях в связи с увольнениями. Это, в свою очередь, даст продактам больше времени для творческой и стратегической работы.

  2. Будет проводиться больше пользовательских исследований в попытке создать большую ценность. Отказ от "скорости создания функций" в качестве KSI (Key Success Indicator)/KPI в продуктовых командах приведет к более минималистичным продуктам, с продуманными фичами и не перегруженным продуктовым опытом.

  3. Появится больше продуктов, использующих систему подписок как постоянный источник дохода, как, например, подогрев сидений BMW по подписке.
В 2022 году главными трендами были: повышение уровня внедрения продуктов, персонализация опыта использования продуктов на основе пользовательских характеристик и принятие решений на основе данных.

В этом году мы собрали 14 ответов от продакт-менеджеров и продуктовых маркетологов, включая senior-менеджеров по продуктам из таких компаний, как SAP, Adobe и Bureau.

Продуктовый тренд 2023 № 1: ИИ, машинное обучение и больше автоматизации – средство от увольнений?

Первый тренд, выявленный в результате опроса ведущих специалистов по управлению продуктами и маркетингу в этом году, очевиден: ИИ будет все больше внедряться в продуктовые предложения и использоваться для компенсации нехватки персонала, вызванной увольнениями.

Хотя кому-то это может показаться антиутопией, Вазген Бабаян, продакт-менеджер группы компаний Adobe, оптимистично настроен на то, что ИИ приведет к позитивным изменениям и более прорывным инновациям. Также будут появляться новые продукты в результате большей доступности талантов в стартапах:
тренды
"Я думаю, многие люди, занимающиеся развитием продуктов, увидели быстрый успех Chat GPT и попытаются вскочить на эту волну. Это будет сочетаться с увольнениями, происходящими по всему миру, и беспрецедентной легкостью запуска новых продуктов на рынок с небольшим или нулевым капиталом. В результате мы увидим появление действительно крутых, прорывных продуктов, иногда даже совершенно новых жанров программного и аппаратного обеспечения. Из-за тех же увольнений много талантливых кадров окажутся в поиске работы и смогут вытеснить устоявшихся лидеров на, казалось бы, непроходимых рынках.
Также думаю, мы увидим быстрый рост в сфере зеленых технологий, поскольку изменившиеся макроэкономические условия подталкивают страны к отказу от зависимости от внешних источников энергии".

Санкет Тотевар, главный владелец продуктов в SAP, согласился с тем, что массовые увольнения в технологических компаниях, которые мы наблюдали в 2022 году, потребуют от продактов внедрения большей автоматизации:
бизнес тенденции
Парф Шривастава, ведущий маркетолог по продуктам в Bureau, Inc, также отметил, что ИИ поможет продакт-менеджерам автоматизировать больше низкоуровневых задач и позволит им больше сосредоточиться на творческой и стратегической работе:

"Если говорить о самых больших трендах, которые мы видим в этом году, то это внедрение ИИ в продукт и продуктовый маркетинг. Например, PM и PMM могут автоматизировать часть своих ручных задач, таких как написание PRD (Product Requirement Document – документ, отражающий требования к продукту - прим. ред.), создание базового контента, генерирование изображений, монтаж видео, помощь в продажах в режиме реального времени и т.д. Таким образом, PM и PMM могут сосредоточиться на более стратегических инициативах".
бизнес 2023

Внедрение функций искусственного интеллекта в основные предложения продуктов

Ленка Брозманова, CMO компании Nicereply, уверена, что мы увидим, как все больше SaaS-продуктов (software as a service – программное обеспечение как услуга - прим. ред.) будут внедрять AI-функции в свои основные предложения. И наверняка даже в 2022 году мы увидим, как многие компании используют возможности API GPT-3 для предоставления текстовых резюме, перевода и более точного анализа данных для своих пользователей.
тренды продуктов
Ауни Шамах, руководитель отдела продуктов в Userpilot, добавил, что функции ИИ, которые мы будем видеть все чаще и чаще, будут использоваться в основном для поведенческой аналитики пользователей, позволяя больше персонализировать продукт (что соответствует тенденции персонализации продуктов, предсказанной в 2022 году).

"Я думаю, что в 2023 году произойдет больший сдвиг в сторону использования персонализированного опыта и вовлечения пользователей на основе ИИ. Этот сдвиг будет в основном направлен на внедрение фич ИИ и машинного обучения в продукты для измерения важных показателей, и лучшего понимания пользовательского поведения. Это позволит компаниям использовать более персонализированные и вовлекающие методы взаимодействия с клиентами."

Научитесь быстро реагировать на тренды!

Заполняя данную форму , вы даете согласие на обработку своих персональных данных, соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и подписываетесь на новостную рассылку

Продуктовый тренд 2023 года № 2: ценность превыше всего – больше исследований, меньше фич

На фоне развития инструментов искусственного интеллекта и их неизбежного влияния на SaaS-продукты многие senior продукт-менеджеры по-прежнему подчеркивают необходимость вернуться к основам: признать, что все фичи, управляемые искусственным интеллектом или нет, должны в конечном итоге приносить пользу клиенту.

Андреа Саез, senior продуктовый маркетолог компании Trint, считает, что самым большим трендом в области продуктов в 2023 году будет "фокус на понимании того, как мы предоставляем ценность – и действительно ли мы ее предоставляем".
тренды 2023
"До сих пор PMF (Product Market Fit) воспринимался как фактор привлечения финансирования, но не все задумывались о том, является ли PMF контекстом, в котором мы предоставляем ценность, и как мы можем его улучшить", - добавляет Андреа.

С эти мнением согласна и Эмили Линдстрем, консультант по продуктам и тренер в Value Rebels:

"Я вижу, что грядет изменение менталитета, когда мы перейдем к минимализму фич, чтобы создать истинную ценность для наших клиентов и пользователей".
продакт менеджмент 2023
Эмили несколько лет проработала старшим менеджером по продуктам в компании Outfittery, прежде чем стать консультантом по продуктам, признает, что во многих случаях увеличение количества фич может навредить продукту, вместо того, чтобы создать большую ценность. Увеличение скорости создания фич в ущерб постоянному изучению продукта для выявления того, что действительно нужно пользователям, может привести к загромождению продукта фичами, которые никому не нужны.

Как отметил Дэвид Перейра, продуктовый лидер с 15-летним опытом работы, в своем посте о минимализме фич:

"Сосредоточившись на выпуске фич, команды, скорее всего, упустят момент увеличения ценности. Большинство компаний фокусируются на максимизации производительности, поэтому вам лучше сосредоточиться на максимизации ценности".

Ленка Брозманова также утверждает, что компании в 2023 году будут "больше прислушиваться к потребностям клиентов и внедрять их пожелания в свою дорожную карту".
тренды ии 2023

Продуктовый тренд 2023 года № 3: больше компаний используют систему подписок, больше внимания уделяется устойчивому развитию

Помните насмешки (и недоумение) рынка, когда в этом году BMW ввела платную подписку на... подогрев сидений в своих новых автомобилях? В 2022 году мы увидели, что все больше и больше компаний переходят на модель регулярного месячного дохода, стремясь достичь большей предсказуемости и стабильности. Неудивительно, что многие PM и PMM также заметили этот тренд.

Как отметил в нашем опросе Анас Т, менеджер по маркетингу продуктов компании Innoventsoft:
тренды b2b
"В сфере B2B, я думаю, мы увидим, как все больше и больше компаний переходят на модели обслуживания по подписке. Это может быть нелегко. У этих моделей есть свои сложности, например, пользователи могут легко отказаться от них, если не будет возможности оформить годовую подписку. В 2023 году клиентский опыт будет иметь большее значение, чем когда-либо. Кроме того, множество компаний могут перейти на SaaS, надеясь быстрее внедрять продукты и эффективнее продвигать их на рынке".

Нико Трофим-Банчила, продуктовый маркетолог компании Spryker, также подчеркнула растущую популярность модели подписок, направленной на достижение большей устойчивости в мире продуктов, как один из грядущих трендов в 2023 году:

"Лично я вижу, что у крупных предприятий сложные сценарии использования, сосредоточенные вокруг рыночных площадок. Исходя из этого, наблюдается положительный тренд запуска торговых площадок, которые способствуют устойчивому развитию, фокусируясь на уменьшении отходов, циркулярной экономике и многом другом. Особенно в таких отраслях, как автомобилестроение, производство, розничная торговля, мода, пищевая и бытовая электроника, сельское хозяйство, химия и строительство. Таким образом, в 2023 году больше компаний будет рассматривать возможность создания фич или продуктов, способствующих устойчивому развитию, и в то же время все большее число предприятий будут уделять внимание и включать устойчивое развитие в свои бизнес-модели и планы на будущее".
2023 тенденции

Как тенденции развития продуктов 2023 года соотносятся с трендами развития продуктов прошлого года?

В выпуске Product Trends за 2022 год мы не увидели, чтобы так много руководителей компаний упоминали ИИ и автоматизацию рутинных задач в качестве ключевых трендов предстоящего года. Больше внимания уделялось улучшению внедрения фич и продуктов, принятию продуктовых решений на основе данных и персонализации.

В конце 2021 года эксперты предсказали, что в 2022 году продакт-менеджеры будут все больше полагаться на данные для принятия решений и создания персонализированного опыта продукта для пользователей. Предполагалось, что этот сдвиг будет обусловлен растущей конкуренцией на рынке SaaS и доступностью инструментов искусственного интеллекта и инструментов роста продукта без написания кода, которые позволяют проводить предиктивный анализ поведения пользователей и создавать персонализированный опыт принятия продукта.

Продуктовые заключения 2023 года

По традиции мы спросили наших экспертов, сделали ли они какие-либо "продуктовые заключения" на 2023 год – метрики, которые они хотели бы улучшить, новые процессы, которые они хотели бы внедрить, и т. д.

Вот самые интересные "заключения по продуктам", которые мы услышали от экспертов:
2023 продукты
  • "Улучшение активации пользователей и освоения фич нового сайта" – Ленка Брозманова, CMO компании Nicereply

  • "Иметь более согласованную стратегию между продуктом и маркетингом. Чтобы все команды были успешны, продукт должен иметь коммерческую направленность". – Андреа Саез, старший менеджер по маркетингу продукта в Trint

  • "1) Повышение предсказуемости запуска продукта – с точки зрения владения продуктом. 2) Сокращение "времени на понимание" – создание структуры, позволяющей руководству продукта без проблем донести свои идеи до команд. 3) Сокращение "времени на действие" – перенос вовлеченности с "будущих фич" на альтернативные решения в рамках существующего продукта". - Санкет Тотевар, главный владелец продукта в SAP

  • "Сосредоточиться на решении одной проблемы за раз и обеспечить отличный клиентский опыт". - Анас Т, менеджер по маркетингу продуктов в компании Innoventsoft

  • "Помочь большему количеству команд использовать возможности PLG (Product Led Growth) для достижения целей роста в 2023 году". - Яков Карно, основатель Product Led Growers

  • "Моя цель на следующий год – сделать все возможное, чтобы помочь моей команде менеджеров по маркетингу стать настолько успешными, насколько они могут быть. Активация, принятие фич и удержание будут лишь одним из результатов этих усилий". – Вазген Бабаян, менеджер по групповым продуктам в Adobe

  • "1) Повышение коэффициента конверсии по всей воронке 2) Переход от стратегии, ориентированной на продажи, к стратегии, ориентированной на продукт (PLG), и 3) Улучшение маркетинга клиентов". – Партх Шривастава, ведущий маркетолог по продуктам в Bureau, Inc.

  • "Повышение скорости устранения дефектов и удержания". - Ауни Шамах, руководитель отдела продуктов в Userpilot.

Заключение – освободит ли ИИ всех нас?

Опрос Product Trends этого года показал беспрецедентное единодушие среди специалистов по продуктам – ИИ будет все больше становиться повседневной частью нашей работы в области управления продуктами и маркетинга. Есть оптимизм в том, что ИИ и машинное обучение помогут нам принимать более эффективные решения на основе данных и освободят нас от выполнения скучных задач, которые можно автоматизировать.

Сбудутся ли эти прогнозы? Давайте подождем и посмотрим!

Научитесь быстро реагировать на тренды в Product Lab

Курс трендвотчинг (Trendwatching):

Сформируйте глубокое понимание трендов внутри своей команды/компании, научитесь гибко адаптироваться под тренды, чтобы создавать жизнеспособные и востребованные продукты/услуги и минимизировать риски и угрозы!

Зачем трендвотчинг вашему бизнесу?

  • Конкурентное преимущество:
Оставайтесь впереди конкурентов, предсказывая будущие изменения в рынке и обнаруживая новые возможности для инноваций.

  • Понимание потребителей:
Проанализируйте тренды и поймите, что важно для ваших клиентов и какие потребности нужно удовлетворить в современных реалиях.

  • Новые возможности:
Тренды укажут вам на новые возможности, помогут выявлять прибыльные ниши, которые еще не заняты или пока не полностью разработаны, и предложат возможности для развития новых продуктов.

  • Антикризисные решения:
Выявите потенциальные угрозы и риски, связанные с изменениями рынка или в потребительском поведении, с помощью трендвотчинга.

Как захватить рынок и взломать рост продукта?

Тренинг Product Led Growth на практике:

Как создавать продукты, которые будут сами себя продавать? Постройте стратегию, ориентированную на продукт, без привлечения холодных лидов и с минимальными вложениями в рекламу!

В результате обучения вы:

Узнаете:
  • Как работают Marketing Led Growth, Sales Led Growth и Product Led Growth
  • Какие компании смогли захватить рынок с помощью PLG и почему

Поймете:
  • Как применить 5 факторов роста для привлечения клиентов
  • Почему для масштабирования важен рост за счет продукта

Изучите:
  • Продуктовые инструменты для достижения Product Led Growth
  • Ключевые факторы для роста клиентов по PLG

Разработаете:
  • 10Х преимущества своего продукта и условия для кратного роста по Product Led Growth

Больше статей по теме

Получить консультацию
Заполните форму и получите ответы
на все вопросы.