стратегия и тактика

Стратегия и Тактика: основные различия и как отслеживать прогресс в обоих направлениях

Всем привет!

Автор данной статьи расскажет, что такое стратегия и тактика, чем они отличаются, а также поделится примерами их использования в разных сферах.

Автор статьи: RJ Messineo
Научный редактор: Андрей Бадин

Вы скорее всего слышали, как люди в вашей компании говорят о стратегии и тактике, когда речь идет о реализации стратегии. Это общепринятые термины, которые упоминаются повсеместно, и которые часто путают. Разница между тактикой и стратегией кажется немного размытой, но она есть!

На самом деле, существует довольно много различий между стратегическим и тактическим планированием. Если коротко то, стратегическое планирование используется для определения цели и способов ее достижения, а тактическое планирование описывает конкретные действия, которые вы собираетесь предпринять на этом пути. Теперь давайте подробнее рассмотрим различия и сходства между стратегией и тактикой.

Стратегия и Тактика: различия

Около 2500 лет назад китайский военный стратег Сунь-Цзы написал книгу "Искусство войны". В ней он сказал:
Стратегия без тактики – самый медленный путь к победе. Тактика без стратегии – это шум перед поражением.
Тактика и стратегия не противоречат друг другу – они в одной команде. (И так было всегда).

Что такое стратегия и тактика - кратко:

Стратегия определяет ваши долгосрочные цели и то, как вы планируете их достичь. Другими словами, стратегия указывает вам путь к достижению миссии вашей организации.

Тактика гораздо более конкретна и часто ориентирована на более мелкие шаги и более короткие временные рамки на этом пути. Они включают в себя передовой опыт, конкретные планы, ресурсы и т.д. Их также называют "инициативами".
стратегия и тактика разница

Что делает стратегию хорошей?

Надежная стратегия отражает основные ценности организации. Ваша стратегическая команда должна собрать информацию со всех подразделений компании, чтобы обеспечить соответствие между стратегией и приоритетами каждого отдела. Также важно учитывать, что любая стратегия должна быть реалистичной и реализуемой.

При создании хорошей стратегии сосредоточьтесь на желаемом конечном результате (цели). Ваша стратегия – это основа для всей деятельности в организации, и то, как она разработана, будет определять процесс принятия решений, когда ваши команды будут работать над достижением поставленных целей. Например, если мебельная компания ставит перед собой цель расширить долю рынка, ее стратегия может включать предложение наиболее конкурентоспособных цен и постоянное наличие на складе товара. Команды руководителей будут принимать решения, в которых приоритетом будет снижение затрат.

Что делает тактику хорошей?

Хорошая тактика имеет четкую цель, которая помогает вашей стратегии. Она имеет ограниченные сроки, в течение которых выполняются конкретные действия и измеряется их влияние.

Тактикой для мебельной компании может стать анализ производственных процессов с целью минимизации отходов и неэффективности, тем самым снижая затраты и, соответственно, цены для клиентов. Компания может четко измерить успех этой тактики, сравнив свои затраты до и после анализа.

В целом, эмпирическая закономерность для понимания разницы между стратегией и тактикой такова:
Думай стратегически – действуй тактически

Рассмотрим несколько примеров взаимодействия стратегии и тактики, которые помогут вам понять различие между этими двумя терминами:

  1. Стратегия основывается на обширных исследованиях, планировании и внутреннем осмыслении. Это долгосрочное видение, в то время как тактика – это краткосрочные действия. Например, если маркетинговая стратегия направлена на улучшение влияния и презентации бренда в социальных сетях, то тактика может заключаться в определении лучших каналов для бизнеса и наиболее эффективных идей для вашей аудитории. Стратегии МОГУТ меняться, чтобы адаптироваться к новым внутренним или внешним факторам в организации, но эти изменения не должны делаться легкомысленно (то есть у вас должны быть четкие основания, чтобы скорректировать стратегию - прим. ред). Тактика может меняться в зависимости от успеха вашей стратегии. Гораздо проще скорректировать тактику, чем пересматривать стратегию, поэтому убедитесь, что ваше стратегическое планирование является максимально точным.

  2. Стратегия и тактика работают вместе как средства достижения цели. Если ваша стратегия заключается в восхождении на гору, то одним из ключевых компонентов стратегии может быть решение о том, с какой стороны горы вам следует подниматься. Тактика – это снаряжение, которое вы купите, кого возьмете с собой, полный план путешествия, сколько времени займет путь, в какое время года вы отправитесь и т.д. Стратегия без тактики никогда не будет выполнена и не поможет вам достичь своих бизнес-целей.

  3. Стратегия и тактика должны соответствовать друг другу. Вы можете быть очень увлечены конкретным проектом (т.е. тактикой), но его стоит реализовывать только в том случае, если он соответствует вашей долгосрочной стратегии. То есть, ваша стратегия должна определять, какую тактику будет реализовывать или финансировать ваша компания.

  4. Самые лучшие стратегия и тактика все равно не смогут охватить ВСЕ. Поскольку ресурсы ограничены, выбор правильной стратегии и соответствующей тактики гарантирует, что ваши усилия будут направлены на достижение вашего видения наиболее эффективным способом.
стратегия и тактика развития

3 примера Стратегии и Тактики

Чтобы еще больше прояснить эти термины, давайте рассмотрим несколько примеров.

Органы местного самоуправления
Для органов местного самоуправления подотчетность и оперативность являются краеугольными камнями эффективного управления. Поэтому у вас может быть всеобъемлющая цель – повысить прозрачность.

Ваша стратегия: Для достижения этой цели вы решили усовершенствовать свою коммуникационную стратегию путем внедрения и реализации новых каналов двусторонней связи. Это не только поможет вам понять, чего хотят (и в чем нуждаются) люди, но и поможет их информировать.

Ваша тактика: тактики, которые вы можете использовать для достижения этой стратегии:

  • Создать и опубликовать новую информационную панель сообщества для информирования жителей о целях правительства и обмена информацией о достигнутом прогрессе.
  • Разработать маркетинговый план, в котором освещаются способы взаимодействия и общения граждан с правительством.
  • И др.
Эти тактики имеют четкие временные рамки, если они будут выполнены, в конечном итоге будут способствовать достижению цели.

Образование
Большинство школ постоянно стремится к улучшению результатов обучения, о чем свидетельствуют результаты стандартизированных тестов. Существует множество стратегий и тактик, которые вы можете использовать для выполнения этой задачи.

Ваша стратегия: Вы решили сосредоточиться на внедрении большего количества технологий в класс как способа повышения вовлеченности учащихся, которая, как уже было доказано, положительно влияет на обучение.

Ваша тактика: тактики, которые вы могли бы использовать для достижения этой стратегии:

  • Приобрести и внедрить SMART-системы в своих классах в предстоящем учебном году.
  • Обеспечить учителям профессиональное развитие для поддержки наилучшего использования SMART-систем и того, как они могут использовать их для улучшения преподавания.
  • И др.
Эти тактики имеют четкую цель, которая будет способствовать реализации стратегии, и ограниченные сроки. После завершения они приблизят вас к достижению стратегии.

Медицина
Общая проблема, с которой сталкиваются многие медицинские организации, связана с вместимостью больниц: спрос на больничные места для пациентов превышает предложение. Поскольку ваша главная миссия – улучшение здоровья обслуживаемого вами сообщества, этот вопрос требует решения.

Ваша стратегия: Так как у вас нет земли для строительства нового филиала больницы, ваша стратегия заключается в повышении эффективности внутренних процессов, чтобы улучшить поток пациентов и тем самым быстрее освободить места в больницах.

Ваша тактика: тактики, которые вы могли бы использовать для достижения этой стратегии:

  • Внедрить приложение для составления расписания, чтобы оптимизировать время работы в операционной, быстрее перемещая пациентов по потоку.
  • Инвестировать в решение по анализу данных, чтобы лучше понять ограничения пропускной способности и использовать предиктивную аналитику в будущем.
  • И др.
Эти тактики помогут выявить узкие места в существующих процессах и предоставить данные, которые можно использовать для принятия более эффективных решений, что позволит увеличить пропускную способность уже имеющихся ресурсов.

Отслеживайте прогресс выбранных Стратегии и Тактики

Стратегия и тактика – это две части одной головоломки: они работают вместе, чтобы помочь вашей организации достичь долгосрочного успеха. Важно периодически проводить активный анализ и стратегии и тактики, чтобы убедиться, что вы добиваетесь прогресса.

Давайте рассмотрим, как на практике можно измерить каждую из них.

Отслеживание Стратегии

Для отслеживания стратегии вам необходимо выбрать несколько ключевых показателей эффективности (KPI), которые помогут оценить эффективность.

Хороший KPI использует количественные данные, чтобы вы могли оценить состояние своих показателей. Например, если ваша стратегия направлена на повышение удовлетворенности клиентов, KPI может быть показатель NPS (от англ. Net Promoter Score – Индекс Потребительской Лояльности). Существует множество факторов, которые могут повлиять на оценку NPS, и с помощью дополнительных вопросов организация может узнать, в каких областях следует сосредоточить свои улучшения.

Не забудьте поставить цели, которые будут тесно связаны со стратегией и помогут достичь прогресса в ее реализации. Для создания таких целей хорошо подходит методология OKR (Objectives & Key Results - Цели и Ключевые результаты). Цели компании в OKR формате должны быть амбициозными, реалистичными, ограниченными во времени и связаны с целями и задачами команд и стратегией компании. У каждой цели должно быть 3-5 ключевых результатов, которые будут амбициозными и измеримыми, они будут показывать прогресс достижения ваших целей.

Следуя одному из наших предыдущих примеров, если ваша цель как школьного администратора заключается во внедрении технологии для повышения вовлеченности и удержания учащихся, вы можете измерять результаты стандартизированных тестов учащихся. Но в зависимости от того, какие успехи вы наблюдаете, вы можете начать измерять результаты классных тестов или общие оценки учеников каждую четверть. Такой тип измерения должен подтвердить, помогает ли использование технологий в классе улучшить успеваемость. Кроме того, это может выявить и другие пути к успеху. Возможно, технология влияет на общую успеваемость, но все еще не хватает какого-то элемента, который бы лучше связывал обучение в классе со стандартизированным тестированием, что указывает на необходимость изменения тактики.

Отслеживание Тактики

Что касается тактики, то здесь большее значение имеет планирование и его составляющие. Тактика обычно имеет дату начала и окончания, определенные выделенные ресурсы, а также ряд этапов и пунктов действий для достижения цели. Вы должны быть уверены, что каждый член вашей организации несет ответственность за тактику, за которую он отвечает, поэтому всегда стоит назначать ответственных. Если рассматривать тактику в совокупности, то она даст вам конкретные шаги, необходимые для отслеживания всего, что связано с вашей стратегией, включая соответствующие OKR или KPI. Если вы выделили ресурсы на тактику, не забывайте отслеживать, как они используются и сколько бюджета у вас осталось.

Резюме

Легко говорить о стратегии и тактике, как будто это одно и то же. Они действительно сильно зависят друг от друга, и обе очень важны для роста и развития компании, но эти термины не должны использоваться как взаимозаменяемые.

Прежде чем приступить к реализации стратегии, убедитесь, что заинтересованные стороны приняли ее и у вас не осталось сомнений. После того, как вы устраните все сомнения и будете готовы к реализации, распространите информацию о своей стратегии по всей организации, чтобы придать смысл и контекст для деятельности каждого отдела. Очень важно, чтобы все понимали вашу стратегию. Команды должны знать, как тактика, над которой они работают, способствует достижению общих целей организации.

И, наконец, не забывайте постоянно пересматривать и оценивать свою стратегию. Ни одна бизнес-среда не остается статичной, и проведение стратегических обзоров для проверки позволит вам адаптироваться к любым изменениям и не сбиться с пути.

Как реализовать стратегию?

Теперь, зная разницу между двумя терминами, вы можете попробовать реализовать стратегию.

На нашей стратегической сессии вы создадите план достижения стратегии компании, определите направления развития, стратегические цели и ключевые результаты компании и ее подразделений на год и квартал, а также узнаете, как сплотить и замотивировать управленческую команду на прорыв!

Если вы хотите научиться ставить и достигать амбициозных целей, тогда можете оставить заявку на нашу стратегическую сессию в новом формате!
Заполняя данную форму , вы даете согласие на обработку своих персональных данных, соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и подписываетесь на новостную рассылку
Результаты Стратегической OKR-сессии:

  • На кейсе вашей компании сформулируете и декомпозируете цели и ключевые результаты в формате OKR на год и квартал
  • Повысите вовлеченность и мотивацию команду на работу с амбициозными целями
  • Изучите инструменты формирования целей на основе бизнес-метрик
  • Определите и согласуете стратегические инициативы
  • Узнаете, что такое синхронизация и мониторинг OKR и как их проводить
  • Пройдете сертификационное обучение по OKR и получите сертификаты OKR Certified Strategist

Больше статей по теме

Получить консультацию
Заполните форму и получите ответы
на все вопросы.