Сценарий стратегической сессии

сценарий стратегической сессии
Всем привет!

Стратегическая сессия – это важное мероприятие для любой компании, которая хочет добиться успеха на современном конкурентном рынке. Такая сессия дает возможность компании оценить текущее состояние бизнеса, разработать командой стратегически важные решения или планы на будущее. В данной статье мы рассмотрим, как составить сценарий стратегической сессии, чтобы она прошла так, чтобы все участники были довольны как атмосферой, так и полученными результатами, а также поделимся бесплатным шаблоном сценария.

Автор статьи – Андрей Бадин, CEO Product Lab.

Содержание:

  1. Этапы создания сценария стратсессии
  2. Определение запроса заказчика: цели и ожидаемые результаты
  3. Интервью с заказчиком по модели 5P
  4. Проектирование маршрута сессии
  5. Определение модулей сессии
  6. Инструменты стратсессии
  7. Определение тайминга
  8. Формирование итогового сценария
  9. Заключение
  10. Бесплатный шаблон сценария стратегической сессии
  11. Заказать стратсессию

Этапы создания сценария стратсессии

Чтобы провести стратегическую сессию на высоком уровне, важно подготовить детальный сценарий ее проведения.

Сценарий стратсессии – это детальное описание всех модулей и шагов программы с их временными рамками, указанием основных спикеров по каждому модулю и других деталей. Обычно сценарий представлен в формате Word и обсуждается с заказчиком стратсессии. Ниже мы представим шаблон сценария.

Для создания сценария стратсессии выделяются следующие этапы:

  1. Определение запроса от заказчика и форматов результатов: необходимо провести установочную встречу с заказчиком, чтобы четко сформулировать цели, ожидаемые результаты, состав участников, риски и процесс проведения.

  2. Проектирование маршрута сессии: в зависимости от целей сессии выбираем путь – будем идти от видения или от проблем.

  3. Определение модулей сессии: необходимо выбрать модули сессии. Модули зависят от типа сессии, например для Дизайн-мышления будет "анализ и синтез", "генерация идей" и др.

  4. Определение инструментов в каждом модуле: для каждого модуля предусмотрен свой набор инструментов, например для "Генерации идей" можно использовать брейншторм или метод 365.

  5. Определение тайминга: необходимо определить время под каждый инструмент, под теорию и практику.

  6. Формирование итогового сценария: готовый word документ
Давайте рассмотрим каждый из этих этапов подробнее, чтобы у вас не осталось вопросов о том, что такое сценарий стратегический сессии, почему он так важен и как его составить.

Определение запроса заказчика: цели и ожидаемые результаты

Как вы уже поняли, первое, с чем вы столкнетесь при проектировании сценария стратсессии – это встреча с заказчиком: вам необходимо максимально точно понять его запрос, чтобы создать релевантный сценарий и в последующем успешно провести стратегическую сессию.

В запросе четко формулируются цели и ожидаемые результаты от сессии, а также чего организация или команда надеется достичь в ходе сессии, будь то разработка нового стратегического плана, расстановка приоритетов, определение целей, выявление возможностей или решение сложных вопросов.

Одной из подходящих моделей для проведения интервью с заказчиком является модель 5P.

Интервью с заказчиком по модели 5P

Модель 5P для стратегической сессии – это фреймворк, который помогает в планировании и проведении эффективных стратегических сессий и обсуждений.
модель 5P для интервью с заказчиком
Модель состоит из пяти ключевых элементов: Цель (Purpose), Продукт (Product), Участники (Participants), Возможные вопросы (Probable Issues) и Процесс (Process).

Цель: цель относится к задаче стратегической сессии. Она задает направление и обеспечивает ясность в отношении того, что должно быть достигнуто в ходе сессии. Определение цели помогает сфокусировать обсуждение и направить участников на достижение общего результата.

При определении цели вы можете задавать следующие вопросы для выявления ожиданий заказчика:

"Эта сессия необходима, потому что …?".
"Мы будем довольны сессией, если …?".
"Какая долгосрочная цель сессии? К чему должны прийти через год?".

Продукт (результат): продукт представляет собой конечный результат стратегической сессии. Он включает в себя определение конкретных результатов, итогов или решений, которые ожидаются от сессии. Выделяют материальные результаты (стратегические приоритеты, дорожная карта, план действий, список идей и т.д.) и нематериальные результаты (сплочение команды, улучшение взаимодействия участников, изменение отношения к …, понимание ценностей компании).

Участники: участники – это лица или команды, которые будут вовлечены в стратегическую сессию. Важно подобрать участников стратегически так, чтобы обеспечить разнообразие взглядов и опыта. Необходимо получить от заказчика информацию о количестве участников, их должностях и опыте. От этого будет зависеть формат, количество помощников модератора, зал и другие параметры стратсессии.

Возможные вопросы: этот элемент включает в себя определение ключевых вопросов или трудностей, которые необходимо рассмотреть в ходе стратегической сессии. Возможные вопросы могут касаться текущих проблем организации и мероприятия, возможностей, конкурентной среды, тенденций рынка или любых других факторов, имеющих решающее значение для принятия стратегических решений. На этом шаге важно понять все риски стратсессии и позже их минимизировать.

Процесс: процесс определяет структуру, программу и методы фасилитации, которые будут использоваться во время стратегической сессии. Он определяет последовательность действий, распределение времени и методы сбора идей, содействия обсуждениям и принятия решений. Четко определенный процесс гарантирует, что сессия будет организованной, продуктивной и достигнет желаемых результатов.

Основные моменты, которые должен определить фасилитатор:

  • время, место, длительность
  • особенности формата
  • задачи участников на этапе подготовки (перед началом сессии)
  • роль фасилитатора
Используя модель 5P при планировании стратегической сессии, организации могут повысить эффективность и результативность своих обсуждений, что приведет к принятию правильных стратегических решений и достижению желаемых результатов.

Когда мы определили запрос заказчика, цели и ожидаемые результаты от сессии, мы можешь приступить к выбору наиболее эффективного маршрута сессии для решения задач заказчика и достижения успеха.

Проектирование маршрута сессии

пути к действию в стратсессии
Выбор маршрута стратегической сессии – это важный аспект планирования и организации успешного мероприятия. Во время выбора маршрута следует учитывать несколько ключевых факторов: цели/задачи, участники, временные рамки, формат и методы.

Зона планирования пути: здесь определяется соглашение о выборе пути и порядке передвижения по зонам.

Зона видения будущего: здесь формируется соглашение об образе идеального будущего состояния.

Зона проблемы: здесь создается соглашение о характере и причинах возникновения проблем.

Зона решения: здесь определяется соглашение о решениях, которые готовы поддерживать все участники сессии.

Зона реализации: здесь формируется соглашение по действиям, необходимым для осуществления решения.

Путь зависит от целей, которых преследует команда. Можно из зоны планирования пути идти зону проблем (разворачиваем сессию от проблем компании), затем зону решений и в зону реализации. Можно вместо зоны проблем использовать зону видения будущего, в этом случае мы ищем видение будущего компании и решения ищем из будущего, а не от проблем. Можно пройти и зону проблем и зону видения, но в этом случае стратсессия будет идти дольше по времени. Выбор, идти от проблем или от видения, является одним из ключевых при проектировании сессии, так как определяет какие инструменты на стратсессии мы будем использовать.
проектирование маршрута стратсессии
Возможные пути к действию
Результаты стратегической сессии могут варьироваться в зависимости от конкретных целей и контекста сессии. Например, по итогу сессии разработан прототип услуги, дорожная карта, видение продукта, миссия компании, получены новые знания и т.д.

Теперь, когда у вас есть понимание целей и ожидаемых результатов стратсессии и выбран подходящий маршрут, вы можете приступить непосредственно к проектированию сценария: к созданию логичного плана и подбору наиболее подходящих стратегических инструментов.

Определение модулей сессии

При структурировании стратегической сессии принято делить сессию на модули, в которых рассматриваются различные аспекты стратегического планирования или процесса принятия решений.

В сессии всегда присутствуют модули "открытие", "закрытие" и "перерыв", остальные же модули выбираются в соответствии с запросом команды.

Вот некоторые из них:

Учебный модуль: теоретическая часть, где участники получают новые знания и умения.

Генерация идей: этот модуль посвящен развитию креативности, инноваций и генерации новых идей. Команда участвует в сессиях мозгового штурма, творческих упражнениях или мероприятиях по дизайн-мышлению для генерирования широкого спектра идей, связанных со стратегическими целями и задачами организации. Акцент делается на поощрении различных точек зрения, нестандартного мышления и поиска нетрадиционных решений.

Энерджайзер: часто этот модуль ставится после обеда, чтобы поддерживать вовлеченность и энергию в группе.

Прототипирование: во время этого модуля участники создают макеты решений, основных фич или улучшений продукта из подручных средств.

Модули подбираются при проектировании сессии в зависимости от типа стратегической сессии и контекста. Обычно в сессии бывает от 8 до 20 модулей.

Далее вам необходимо подобрать инструменты, которые помогут эффективно провести каждый из модулей.

Инструменты стратсессии

Для каждого модуля предусмотрены свои инструменты и средства для облегчения процесса и повышения эффективности сессии. Эти инструменты помогают выстроить дискуссии, генерировать идеи и поддерживать принятие решений.

Например, в модуле "Генерация идей" такими инструментами могут являться:
  • брейншторм – участники свободно делятся своими мыслями и развивают идеи друг друга, стремясь к преобладанию количества над качеством;
  • метод 365 – индивидуальный мозговой штурм, при котором в качестве стимула используются идеи других участников. Участникам выдается бланк – пустая таблица 3х6. В 1 раунде попросите индивидуально каждого придумать и записать 3 идеи. Далее бланк передается по кругу. В следующих раундах, необходимо прочитать, что написано на листе и в следующих 3-х клетках написать новые идеи. Затем идеи обсуждаются и приоритизируются;
  • ментальные карты (mind-map) – необходимо нарисовать в центре доски большой круг с ключевой темой обсуждения. Далее группа дополнить схему, важно найти сначала главные подтемы и зафиксировать их в виде основных линий, исходящих от главной. Затем присоединяются частные аспекты и вопросы к каждой из главных подтем. В результате получаются структурированные мнения и идеи по вопросу;
  • и др.

В Учебном модуле:
  • теоретический блок;
  • мастер-класс;
  • и др.
В модуле "Энерджайзер" используются любые игры и методы для восстановления энергии и смены фокусы: игра 33, ответы на вопросы, упражнения на командную работу, благодарности и т.д.

В модуле "Прототипирование":
  • создание пользовательских сценариев;
  • ко-дизайн с пользователем;
  • и др.

Определение тайминга

После определения модулей и их инструментов необходимо запланировать время под каждый элемент стратсессии, чтобы в течение сессии не отвлекаться на организационные вопросы.

Формирование итогового сценария

Итоговый сценарий будет выглядеть как документ word, где прописан каждый модуль и инструмент с таймингом, также могут быть отмечены какие-то технические вопросы и спикеры на каждом модуле и инструменте модуля. Например, если на одном из модулей будет необходимо включить аудио или видео.

Такой сценарий обсуждается с заказчиком, чтобы подтвердить всю содержательную часть, спикеров, тайминг и последовательность, которая приводит к итоговому результату.

Благодаря такому документу, стратегическая сессия проводится с четко и с минимальными рисками для заказчика и пользой для участников.

Заключение

В заключение следует отметить, что сценарий играет решающую роль в проведении стратсессии и формировании эффективного принятия решений и обеспечении успеха организации.

Благодаря тщательной подготовке, продуманному сценарию и четким целям процесс планирования создает основу для продуктивных дискуссий и значимых результатов. Определив ключевых заинтересованных лиц, составив структурированную программу и включив в нее соответствующие данные и идеи, организации могут гарантировать, что в ходе сессии будут рассмотрены актуальные проблемы и возможности.

Более того, учет различных точек зрения, поощрение открытого диалога и активного участия во время сессии может генерировать инновационные идеи и способствовать совместному принятию решений.

Вкладывая время и усилия в планирование, организации могут максимизировать пользу от стратсессии, что позволит им наметить четкий путь к достижению своих целей.

Шаблон сценария стратегической сессии

бесплатный шаблон сценария стратегической сессии
Для вашего удобства мы подготовили шаблон того, как будет выглядеть готовый сценарий стратегической сессии после всех проделанных шагов. Вы получите доступ к реальному сценарию, который можно использовать для ваших стратегических сессий, подстраивая под цели и ожидаемые результаты.

Хотите провести эффективную стратсессию?

Эксперты Product Lab помогут провести стратегическую сессию и объединить топ-менеджмент для достижения амбициозных целей!

В результате вы:
  • Определите направления развития компании
  • Выявите проблемные места, угрозы, риски
  • Определите цели и ключевые результаты компании и ее направлений на год, квартал
  • Определите и согласуете стратегические инициативы
  • Получите ранжированный список новых идей и проектов
  • Сплотите и замотивируете управленческую команду
  • Повысите вовлеченность в процесс

Больше статей по теме

Получить консультацию
Заполните форму и получите ответы
на все вопросы.