Блог Product lab

Как мы обучали крупнейшую госкорпорацию дизайн-мышление применять

Новости
Мы успешно провели интенсивный тренинг «Дизайн-мышление для развития продуктов и формирования команды» под руководством опытного эксперта методолога и фасилитатора – Игоря Савельева. Целью мероприятия было не только познакомить сотрудников с методологией дизайн-мышления, но и познакомить с инструментами всего за один день.

Особенности нашего подхода

Нашей ключевой задачей стало объединение людей в эффективные команды, а не разработка конкретных продуктов или сервисов. Как "продукт" для команд мы выбрали саму команду. Не какой-то сервис или продукт для внутреннего клиента, а создание команды методами и инструментами дизайн-мышления.
В рамках нашего тренинга мы рассматривали клиентский опыт по формированию команды у трех групп клиентов:
  • Новички, пришедшие в команду извне («с рынка»).
  • Сотрудники, перешедшие из других подразделений корпорации.
  • Сотрудники, давно работающие вместе и адаптирующиеся к новым членам команды.

Как проходил тренинг?

Всего за один день участники прошли все этапы дизайн-мышления: от понимания сути методологии до создания и тестирования первых прототипов. Команды оперативно нашли респондентов, провели более десяти интервью, выявили ключевые проблемы и инсайты, на основе которых были разработаны практические решения.
Получив обратную связь от коллег и клиентов, команды завершили день с готовыми прототипами, а уже через неделю состоялась дополнительная онлайн-встреча, на которой обсудили дальнейшие шаги по развитию прототипов в полноценные рабочие проекты и разобрали вопросы, оставшиеся после тренинга.

Итоги и дальнейшие планы

В результате тренинга команды приобрели ценный опыт совместной работы, научились использовать методологию дизайн-мышления для решения сложных задач и получили практические инструменты для формирования эффективных рабочих коллективов. В дальнейшем прототипы, созданные командами, будут дорабатываться и развиваться в реальные проекты, способствующие усилению командного взаимодействия и интеграции новых сотрудников.

Хотите создавать продукты, которые востребованы пользователями?

Тогда записывайтесь на курс по дизайн-мышлению и сервис-дизайну и создавайте продукты, услуги и решения, ориентированные на клиентов!
В результате обучения вы:
  • Проведёте исследование потребителей с помощью интервью (CustDev) и других способов, чтобы найти болевые точки потребителя;
  • Научитесь анализировать путь потребителя, составлять Customer Journey Map (CJM)
  • Научитесь проверять гипотезы и анализировать результаты
  • Узнаете разные способы генерации и отбора работающих идей
  • Создадите прототип на основе своей идеи, протестируете его и оцените перспективы проекта
  • Получите рекомендации и помощь экспертов-практиков
Оставляйте заявку, чтобы пройти тренинг и проработать улучшения своего продукта!