Agile и классическое проектное управление: в чем разница?

Разница Scrum и Kanban
Всем привет!

По многочисленным просьбам мы начинаем цикл вводных статей по Agile (гибким подходам) и сегодня разберемся, чем отличается Agile от классических подходов проектного управления.

Классический подход

Давайте вспомним основные принципы классического и гибкого подходов.
Классический проектный подход (еще называют «каскадная модель», «водопадная модель») заключается в том, что вы последовательно реализуете этапы проекта. Например, планирование, разработку, тестирование и поставку результатов работ Заказчику. Присутствует вертикаль управления — Руководителю проекта делегированы полномочия, он управляет командой и ресурсами, отчитывается Заказчику и Куратору (Спонсору) проекта. Руководитель проекта составляет план проекта, который утверждается Заказчиком, и команда действует согласно ему. Только в конце проекта готовый продукт передается Заказчику.
Классический подход

Agile или Гибкий подход

Инкрементальный подход
Итеративный подход заключается в повторении операций для улучшения результатов предыдущего этапа (итерации). В примере с Моной Лизой мы вначале создаем черновик картины целиком, затем постепенно, слой за слоем, итерация за итерацией, приближаемся к итоговому результату. При этом результаты каждой итерации можно продемонстрировать Заказчику и на основе обратной связи внести корректировки.
Итеративный подход
Оба подхода используются при разработке продуктов. Agile предполагает нахождение баланса между обоими подходами. Для портрета Моны Лизы художник сначала создает набросок всей картины (весь продукт в минимальном качестве — итерация) и фрагмент в цвете (инкремент). Затем уточняет весь эскиз и при этом добавляет следующий фрагмент, и так далее. Совмещается два подхода, художник разрабатывает продукт итеративно-инкрементально. В этом примере совмещаются инкрементальный и итеративный подходы.
Итеративно-инкрементальный подход
Еще пример. Если нам необходимо соединить дорогой два населенных пункта (для нашего примера опустим пока законодательные ограничение, правила реализации строительных проектов и особенности дорожной отрасли). Как это можно сделать с использованием итеративно-инкрементального подхода: строим вначале грунтовую дорогу между обоими населенными пунктами по всей длине (это – итерация) и заасфальтируем первый участок асфальта (это — инкремент). Мы можем в ограниченном режиме запустить автомобильное сообщение и получить обратную связь – где требуется улучшения, какие участки необходимо заасфальтировать в какой последовательности — инкременты нашего продукта. Затем дорогу необходимо обеспечить освещением, разметкой, знаками по всей протяженности – провести еще итерацию разработки продукта.

Важно, что каждая итерация и инкремент в рамках выделенного промежутка времени, который часто называют спринтами, по времени небольшие (в Скрам – от недели до месяца). При этом у нас появляется работающий продукт, мы получаем обратную связь от заказчика и пользователей и можем гибко доработать продукт (проверить наши гипотезы). В случае классического проектного управления мы бы получили продукт в конце проекта, но его характеристики могут не устроить заказчика или пользователей, а для доработки потребуется дополнительное время и ресурсы.

Резюме

Классическое проектное управление («водопад») основано на последовательности выполнения этапов работ и передаче заказчику готового продукта в конце проекта.

Agile предлагает выстроить работу в другом формате: короткими спринтами поставлять заказчику продукт, который уже имеет для него ценность, пусть и ограниченную, и быстро получать обратную связь для корректировки направления работы.

Оба подхода имеют свою зону эффективного применения. На основе своего опыта мы сформулировали ключевые различия подходов:

Хотите лучше разобраться в Scrum и Kanban?

Тогда приходите к нам на тренинг Agile Certified Professional и научитесь правильно применять Scrum и Kanban на практике, чтобы сделать рывок в карьере или бизнесе!

Заказать обучение по Agile, Scrum, Kanban для своей команды
Заполняя данную форму , вы даете согласие на обработку своих персональных данных, соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и подписываетесь на новостную рассылку
Результаты обучения
  • Узнаете принципы Agile и откроете для себя мир гибкого управления
  • Сможете улучшить процессы своей команды и ускорить разработку продуктов
  • Научитесь пользоваться Scrum и Kanban
  • Пройдете аттестацию и получите международный сертификат ICAgile Certified Professional (ICP)
  • Узнаете, как внедрить Agile в своей компании, чтобы все поддержали вас
  • Сможете претендовать на карьерное продвижение

Больше статей по теме

Получить консультацию
Заполните форму и получите ответы
на все вопросы.